< >

ЦАП Вышнего Волочка ежедневно принимает пациентов с подозрением на коронавирус

ЦАП Вышнего Волочка ежедневно принимает пациентов с подозрением на коронавирус
В Вышнем Волочке на базе местной ЦРБ работает Центр амбулаторной помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. В помещениях, выделенных под ЦАП, был проведен ремонт, в том числе оборудован отдельный вход для минимизации контактов с зараженными инфекцией. Внутри центр также оборудован по всем эпидемиологическим нормам.   

По мнению Игоря Рудени, открытие центров амбулаторной помощи в Верхневолжье позволило снизить нагрузку на службу скорой медицинской помощи. ЦАПы помогают также развести потоки пациентов с коронавирусом, подозрением на данное заболевание и граждан, которым требуется плановое амбулаторное наблюдение.

В функции ЦАПа входит прием первичных пациентов – тех людей, у кого есть подозрение на коронавирусную инфекцию. Пациентов осматривает врач, оценивает тяжесть состояния, наличие дыхательной недостаточности, назначает лечение. По показаниям проводится компьютерная томография.

«За первую неделю работы к нам пришли 22 пациента, которым были выписаны больничные листы. У троих из них выявлены пневмонии в легкой степени, поэтому они были отправлены на амбулаторное лечение. Мы выдали им бесплатные лекарственные препараты, которыми нас обеспечивает Министерство здравоохранения региона. Это очень хорошая задумка, для жителей это очень удобно», – считает заместитель главного врача Вышневолоцкой ЦРБ по организации медицинской помощи населению Елена Кремс.

ЦАП в Вышнем Волочке работает ежедневно, без выходных с 8:00 до 15:00. При необходимости специалисты готовы расширить время приема. При посещении необходимо иметь при себе паспорт, страховой полис и СНИЛС.

Записаться на прием можно по номерам телефона 4-42-66, 8-996-133-82-35, по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «122», через региональную медицинскую информационную систему www.medregtver.ru.

В Тверской области функционируют 12 центров амбулаторной помощи на базе городской больницы №5 в областном клиническом лечебно-реабилитационном центре (ул. Горького, 50), в тверской городской больнице №1 (Беляковский переулок, 5), в здании областного клинического кардиологического диспансера (улица Тамары Ильиной, дом 5), в поликлиниках Бежецкой, Ржевской, Кимрской, Торжокской, Нелидовской, Конаковской, Калининской, Кашинской и Вышневолоцкой ЦРБ. С начала февраля там оказана помощь свыше 2000 жителей региона.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.