< >

Трёх священников Тверской области лишили сана, ещё семерым запретили служение

Трёх священников Тверской области лишили сана, ещё семерым запретили служение
Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий подвёл итоги деятельности Тверской епархии за 2021 год, в частности, озвучил статистические данные.

Согласно докладу митрополита, в этом году к иеромонаху Нилу (Фёдорову), иерею Сергию Лакутину и диакону Максиму Кузнецову применили самое суровое наказание, которое может быть для духовного лица. Их навсегда лишили священного сана.

Кроме того, Амвросий рассказал о запрете на служение для семерых священнослужителей: иеромонаха Давида (Сафиуллина), иерея Валерия Исаева, иерея Романа Кучмы, иерея Александра Евдокимова, иерея Владимира Большакова, протоиерея Сергия Домнина.

Что касается общего количества священников, то их в Тверской области – 237, и ещё 16 диаконов. В этом году из других епархий перешли 7 священнослужителей, в то время как ушли в другие – 5. 

В ходе доклада митрополит вспомнил и умерших служителей церкви. В 2021 году от последствий коронавируса скончались двое настоятелей храмов, после тяжелой болезни ушли из жизни клирик и ещё один настоятель, один священнослужитель погиб в ДТП. Также не стало монаха и монахини.

Подробнее ознакомиться с итогами деятельности Тверской епархии можно здесь - tvereparhia.ru.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.