< >

Три школьные инициативы реализуют в Тверской области

Три школьные инициативы реализуют в Тверской области
В 2021 году в трех учреждениях образования Вышневолоцкого городского округа будут реализованы проекты по поддержке школьных инициатив. Решение принято на заседании Правительства Тверской области, которое 18 мая состоялось под руководством губернатора Игоря Рудени.

О том, что в Тверской области будет введена финансовая поддержка инициатив молодого поколения, глава региона заявил на пресс-конференции по итогам 2020 года после обращения к нему с такой просьбой юнкора газеты «Вышневолоцкая правда» Марии Козляковой.

«Важно, что дети с раннего возраста хотят вносить изменения в общественную жизнь и могут реализовать свои идеи благодаря поддержке муниципального, областного бюджетов и родительских комитетов. Пример Вышнего Волочка даст возможность другим муниципалитетам реализовывать такие проекты», – прокомментировал по итогам заседания Правительства Игорь Руденя.

В гимназии №2 будет проведена модернизация столовой. Предполагается не только оформить помещения, но и ввести возможность безналичной оплаты для учеников. Всего в учреждении обучается более 550 детей, для которых будут созданы комфортные условия для организации правильного и рационального питания.   

Проект столовой

Поддержку получит и школа в поселке Горняк – там планируется установить модульный тренажер «Скалодром» для обучения основам туризма школьников, в том числе из семей, находящихся в непростых условиях.

Кроме того, средства будут выделены школе №19 для создания модельной библиотеки с пятью зонами – детского досуга, работы и отдыха, делового и комфортного общения, встречи и записи посетителей, молодежной зоны.

Всего на реализацию проектов по обустройству школьных пространств из областного бюджета будет выделено 738 тысяч рублей.     

Вышневолоцкий городской округ в этом году стал пилотной территорией реализации проекта. Планируется, что на следующий год образовательные проекты будут реализованы уже в 20 муниципалитетах, а в 2023-ом и в последующие три года участниками «Школьного бюджета» станут все 42 муниципальных образования региона. Так, благодаря проекту могут быть реализованы идеи ребят по обустройству своей школы и пришкольной территории.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.