< >

«Три эпохи Марка Шагала» можно увидеть в музейно-выставочном центре в Твери

«Три эпохи Марка Шагала» можно увидеть в музейно-выставочном центре в Твери
Представлены подлинники работ самого известного представителя художественного авангарда 20 века.

О литературе, войне, боге или о жизни земной. Иллюстрации к «Мертвым душам» и библейские сюжеты с мистической нотой. Именно это во многом положило начало всемирной известности Марка Шагала. На выставке представлены офорты и литографии. Сложные и трудозатратные техники. В обоих случаях рисунок переносится на поверхность с помощью печати. Уникально и то, что экскурсию для первых посетителей провел коллекционер Павел Башмаков. Он уверен, такие картины нужно не прятать в частных коллекциях, а показывать людям.



«Мы сами того не ведая вложили еще несколько смыслов в это название. Тут и три страны, для которых Марк Шагал является сыном. Это Россия, Франция и Израиль. И три эпохи в жизни человечества. Начиная от библейских времён до войн 20 века. Поэтому смыслов в этой экспозиции довольно» - отметил Павел Башмаков, коллекционер.

70 работ иллюстрируют этапы творческого пути художника. Современники, фотографии, да и сами его работы описывают Марка Шагала, как трогательного и романтичного, парящего над городом мечтателя, дух которого припорошен скрыто тоской и меланхолией.

Графика всегда занимала в творчестве Шагала особое место. Еще в начале своего творческого пути он стал проводить графические эксперименты. Отказался от цвета в пользу штриха и точных линий.

Особенно символично смотрятся военные работы, которые как бы связаны друг с другом. На одной - в воздухе находятся самолеты, на другой - голуби. Посетители не скрывают, чувствуется сопричастность к авангардному искусству.

«Уже с первого зала заинтересовали эти картины, так как интересно посмотреть на путь становления Марка Шагала», - поделилась Арина Фролова, посетитель.

Творчество авангардиста помогает вдохновиться и получить эстетическое удовольствие. Выставка «Три эпохи Марка Шагала» будет работать до 19 декабря.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.