< >

Третий пакет мер поддержки в экономике разрабатывается в Тверской области

Третий пакет мер поддержки в экономике разрабатывается в Тверской области
Финансово-экономическое состояние системообразующих предприятий Тверской области и меры поддержки экономики рассмотрены на совещании 13 мая, которое провел Губернатор Игорь Руденя.

«В соответствии с решениями Правительства Тверской области определены 220 системообразующих предприятий регионального и муниципального значения по 60 направлениям деятельности. На этих предприятиях работают 65 тысяч человек. Часть региональных мер поддержки уже реализована, в том числе одобрено несколько кредитных проектов по поддержке предприятий. Часть наших производств продолжала работу во время всероссийских нерабочих дней», – сказал Игорь Руденя.

На совещании проанализированы данные по конкретным производствам, рассмотрены проблемные вопросы, предложены меры по их решению. В том числе обсуждалась ситуация на АО «Верхневолжский кожевенный завод», ООО «Стекольный завод им. Луначарского», АО «Элтра-Термо», ООО «Ржевмаш», ООО «Мармеладная сказка» и другие компании.

Основные трудности предприятий, по данным мониторинга, связаны с нехваткой оборотных средств, снижением объёма заказов, сужением рынков сбыта, трудностями в экспортно-импортных операциях, возможными ограничениями электроснабжения.

Игорь Руденя подчеркнул – с каждым из предприятий, испытывающих трудности, необходимо вести точечную работу, использовать все возможности для оказания финансовой, организационной и административной поддержки.

11 мая 2020 года на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке Президент Российской Федерации Владимир Путин озвучил новый пакет мер, направленных на сохранение рабочих мест, трудовых коллективов, инфраструктуры и потенциала бизнеса.

Среди новых мер – запуск с 1 июня специальной кредитной программы поддержки занятости, списание налоговых и страховых платежей за 2-й квартал 2020 года для предприятий пострадавших отраслей экономики и ряд других.

В Тверской области по поручению Губернатора Игоря Рудени в дополнение к федеральным разработаны региональные меры поддержки предприятий в новых экономических условиях. Разработан план по обеспечению устойчивого экономического развития Тверской области, куда вошло 43 мероприятия.

Создан стабилизационный фонд для финансового оздоровления системообразующих предприятий, разработаны новые кредитные продукты, минимизированы штрафные санкции, введены налоговые преференции.

Губернатор подписал законы, в соответствии с которыми для почти 7,5 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса в 3 раза снижены размеры налоговых ставок по упрощённой и патентной системам налогообложения.

В регионе действуют программы «Доверие» и «Оборотный капитал» для предоставления займов. Центр поддержки предпринимательства осуществляет оплату размещения продукции субъектов МСБ на электронных торговых площадках.

Отдельные меры разработаны для предприятий АПК – по увеличению субсидирования затрат, туризма – продление субсидий на возмещение затрат при организации турпоездок, лесной отрасли – перенос сроков арендных платежей.

В апреле в регионе началось поэтапное снятие ограничений в работе объектов малого и среднего бизнеса. Возобновили работу парикмахерские и автомастерские, магазины стройматериалов, промтоваров площадью до 400 квадратных метров, салоны красоты и косметические кабинеты, прачечные и химчистки, ветеринарные клиники, лизинговые компании, нотариальные конторы и МФЦ.

Эти и другие меры позволили обеспечить деятельность ключевых отраслей региональной экономики и сохранение рабочих мест для более 435 тысяч жителей региона – это 92,4% от занятых в экономике.

Разрабатывается третий пакет мер поддержки в экономике в соответствии с новыми федеральными направлениями.

В настоящее время на базе Центра «Мой бизнес» организована «горячая линия» 8-800-200-11-69 о федеральных и региональных мерах поддержки.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.