< >

Треть лета: что происходило в Тверской области в июне

Треть лета: что происходило в Тверской области в июне
«Вести Тверь» подвели итоги прошедшего месяца. Вспоминаем главные и громкие события. 

Украина

За прошедший месяц официально стало известно о гибели в боях на Украине 7 военнослужащих из Твери и Тверской области: Алан Парфенов, Андрей Семенов, Илья Виноградов, Андрей Андреев, Андрей Бобко, Алексей Горский, Игорь Лашков.

В конце июня в Тверской области открыли 14 мемориальных досок погибшим в ходе СВО. 3 из них в Твери.

Езвинской средней общеобразовательной школе хотят дать имя ее выпускника и десантника Сергея Конюхова, отдавшего свою жизнь в ходе спецоперации. 

Волонтеры из Твери помогали жителям Рубежного и Мариуполя. Активисты привозили для жителей городов гуманитарную помощь – 30 тысяч порций экспресс-питания и 6 тысяч сухих завтраков.

В Тверской колонии оказались солдаты и офицеры ВСУ. Они рассказали о том, как по приказу руководства убивали мирных жителей.

Конюхов


ПМЭФ

Во второй половине месяца в северной столице России прошел Петербургский международный экономический форум. Под главенством Игоря Рудени делегация Тверской области заключила 16 соглашений на 50,9 млрд рублей. Эти инвестиции будут направлены на развитие региональной промышленности, жилищное строительство, создание инновационно-промышленных парков, а также на развитие транспортной инфраструктуры, туризма и бизнеса.

ПМЭФ2022

«Лихославльский душитель» и «Оленинский палач»

В конце мая-начале июня Александр Чижов, известный как «Оленинский палач» подал в Верховный суд РФ обращение с просьбой смягчить ему приговор. Напомним, Чижов 46 раз ударил 24-летнюю девушку отверткой, затем сломал ей ребра ногами, после чего изнасиловал и задушил ее же джинсами. Суд отказал ему в удовлетворении жалобы.

16 июня Тверскую область потрясла ужасающая новость: в Лихославле изнасиловали и задушили 18-летнюю Веронику Авалян. Виновного оперативно удалось найти, им оказался 23-летний Александр Захаров. В своих показаниях «душитель» сообщил, что захотел познакомиться с девушкой, схватил ее за руку, и они упали в кювет в яму с водой. Он держал ее за шею: «нахлебалась воды и нечаянно умерла».

Правоохранители и судмедэксперты выясняют все обстоятельство произошедшего.

Лихославльский душитель

ЕГЭ

В Тверской области прошел основный период сдачи ЕГЭ. Сейчас известно о 72-х выпускниках, получивших по экзаменам по 100 баллов. Шестеро из них имеют стобалльные результаты по двум экзаменам сразу. 10 человек получили 100 баллов по истории, 34 – по русскому языку, 6 – по химии, 19 – по литературе. По остальным предметам точной статистики пока что нет.

ЕГЭ

Печальное открытие купального сезона

В середине июня жители Тверской области начали активно осваивать водоемы в связи со стабильно хорошей погодой. Начиная с 17 июня в них погибли 3 взрослых и 5 детей, еще один ребенок выпал из лодки и поранился о винт.

СК

IT

Крупнейшая IT-компания EPAM сообщила об уходе из России, в том числе и из Твери. Она является лидером на мировом рынке – компания занимается разработкой цифровых и физических продуктов, а также цифровых платформ, в том числе для онлайн-коммерции.

Тверская городская Дума приняла решение об освобождении разработчиков компьютерного ПО от оплаты арендных платежей за муниципальное имущество.

IT

Празднование 450-летие перенесения мощей Ефрема Новоторжского

24 июня в Торжке отпраздновали 450-летие перенесения мощей Ефрема Новоторжского. В торжествах приняли участие и митрополит Амвросий, и губернатор Игорь Руденя. Официальные торжества завершились уникальной хоровой оперой Юрия Башмета.

Ефрем Новоторжский
 
Лукойл

Компания «Лукойл» приобрела активы концерна «Шелл». Теперь один самых современных заводов по производству смазочных материалов в стране – он находится в Торжке – принадлежит российской компании. Ее представители поделились планами по развитию производства.

лукойл

Первая смена в детских лагерях

В первую смену в детских лагерях Тверской области отдохнули 36 тысяч детей. Всего функционировали 22 загородных лагеря, 74 – труда и отдыха, 491 – с дневным пребыванием. 

лагеря2.jpg

В Твери прошли выпускные в академии ВКО и суворовском училище

Военная академия Воздушно-космической обороны имени Жукова в 66-й раз выпустила офицеров. Всего в этом году академию окончили более четырехсот человек.

Суворовское училище в 74-й раз попрощалось с выпускным курсом. Училище окончил 71 суворовец. 8 из них с отличием.

Суворовцы.jpg

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.