< >

Трем тысячам жителей Тверской области компенсировали затраты на оборудование для цифрового ТВ

Трем тысячам жителей Тверской области компенсировали затраты на оборудование для цифрового ТВ
2978 жителей Тверской области получили компенсации за приобретённое оборудования для подключения к цифровому телевидению. По итогам 2018 года выплаты получили 1310 человек, с начала 2019-го - ещё 1668 граждан на общую сумму порядка 1,7 млн рублей. Финансирование обеспечивается за счёт бюджета региона.

Всего на предоставление компенсаций в областном бюджете предусмотрено 6 млн рублей. Выплату в размере не более 1000 рублей могут получить жители региона с низким уровнем дохода за оборудование, приобретённое в период с 1 сентября 2018 года по 30 июня 2019 года.

Запуск второго мультиплекса цифрового телевидения на территории Верхневолжья состоялся 9 ноября 2018 года. Тверской регион первым в стране перешёл на цифровое эфирное телерадиовещание в полном объёме. Жителям доступны в высоком качестве 20 телеканалов.

«Нам выпала честь быть первым цифровым регионом. В рамках перехода на цифровое вещание в Тверской области было установлено 39 вышек, современное оборудование. Большую поддержку населению оказали волонтеры – более 1000 человек, которые прошли обучение на площадке Российской Телевизионной и Радиовещательной сети», - отметил Игорь Руденя на пресс-конференции по итогам 2018 года.

В Министерстве экономического развития Тверской области была организована «горячая линия» по вопросам перехода на «цифру», где в том числе можно было оставить заявки на оказание помощи волонтёров в подключении оборудования.

В настоящее время жители Верхневолжья могут обратиться в Единый информационный центр «Российской телевизионной и радиовещательной сети» по телефону 8-800-220-20-02, который работает круглосуточно. Актуальную информацию также можно получить на сайте смотрицифру.рф.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.