< >

«Транспорт Верхневолжья» продолжает ловить безбилетников

«Транспорт Верхневолжья» продолжает ловить безбилетников
«Транспорт Верхневолжья» тщательно следит за порядком в общественном транспорте. В случае необходимости в Твери на помощь контролёрам и водителям придут бойцы «Росгвардии».

Молодой человек тянет время, что-то сосредоточенно набирая в смартфоне, несколько раз подносит телефон к считывателю.

Считыватель показывает, что проезд не оплачен. Когда двери закрываются, пассажир выскакивает из автобуса. Контролёром Ольга Бакшеева работает второй месяц, но уже научилась практически безошибочно распознавать безбилетников. При появлении контролёров кто-то выходит из салона на остановку, кто-то спешит к валидатору.



Бывают случаи, когда пассажир уверяет, что оплачивал, но валидатор не сработал.

- Оплаты у вас нет. Вы едете бесплатно. Я вызываю «Росгвардию» и останавливаю автобус. Нас вас составляю протокол.

Конечно, вызов Росгвардии - это крайний случай: если пассажир дебоширит, мешает движению, нарушает общественный порядок в салоне. Тревожными кнопками оснащены все автобусы. Административный протокол составляют на месте.

«За 5 месяцев совместной работы количество дообилеченных пассажиров увеличилось примерно на 11 тысяч человек, что примерно в 2 раза больше, чем это было до начала проведения совместных мероприятий», - отметила Екатерина Рем, исполняющая обязанности генерального директора ООО «Транспорт Верхневолжья».

Несовершеннолетних из автобуса, конечно, высаживать не будут. На их стороне - законодательство. Но также по закону за безбилетный проезд юных пассажиров к ответственности можно привлечь их родителей. Штраф до 1 000 рублей. В штате «Транспорта Верхневолжья» более 80 контролёров. А в автобусах предусмотрены разные способы оплаты проезда. Каждый пассажир может выбрать наиболее удобный для себя.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.