< >

«Транспорт Верхневолжья» перевёз около 155 тысяч пассажиров с момента запуска в четырех муниципалитетах

«Транспорт Верхневолжья» перевёз около 155 тысяч пассажиров с момента запуска в четырех муниципалитетах
В Тверской области с момента запуска второго этапа новой модели пассажирских перевозок автобусы перевезли порядка 155 тысяч пассажиров в Ржевской, Старицкой, Кимрской и Зубцовской агломерациях.

5 июля в Ржеве губернатор Игорь Руденя ознакомился с работой нового общественного транспорта. Глава региона посетил АТП, из которого автобусы выходят на улицы города и района.

«Стараемся, чтобы жителям было безопасно и комфортно передвигаться, – подчеркнул Игорь Руденя по итогам посещения парка. – На общественном транспорте теперь действуют все льготы, в том числе для старшего поколения. Мы максимально сохранили маршрутную сеть, которая действовала в муниципалитете. При этом с учетом пожеланий людей добавили два новых маршрута. При необходимости готовы вносить коррективы».

В Верхневолжье первый этап новой модели пассажирских перевозок стартовал в феврале 2020 года в Твери и Калининском районе. Регион в числе первых субъектов России в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина начал модернизацию системы общественного транспорта.

Во второй этап транспортной реформы вошли Кимрская, Ржевская, Зубцовская и Старицкая агломерации. Всего здесь создано 110 маршрутов. В Ржеве – 41 маршрут (21 городской и 20 пригородных); в Старице – 28 пригородных маршрутов; в Кимрах – 27 маршрутов (13 городских и 14 пригородных); в Зубцове – 14 маршрутов (1 городской и 13 пригородных).

Автобусы приспособлены для маломобильных граждан и оснащен валидаторами, что позволяет оплачивать проезд безналичным способом. В автобусах есть системы навигации, климат-контроля, тахографы, датчики задымления, видеорегистраторы, информационные табло.

Оплатить проезд в муниципалитетах можно за наличный расчет либо транспортной картой «Волга», банковской картой, через QR-код и мобильное приложение «Волга». Кроме того, действуют социальная карта жителя Тверской области и школьная карта.

Во всех агломерациях действует льготный абонемент стоимостью 302 рубля, удобное абонементное меню и проездные. Абонементы позволят пассажирам экономить на поездках до 30% затрат на общественный транспорт.

С расписанием и маршрутами автобусов «Транспорта Верхневолжья» в районах можно ознакомиться на сайте Министерства транспорта Тверской области по ссылке: www.mintrans.tver.ru.

По любым возникающим вопросам о работе новой модели пассажирских перевозок жители районов могут обратиться по номеру горячей линии «Транспорта Верхневолжья» 8-800-350-00-99.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.