< >

Традиционный фестиваль по парагребле прошел в Твери

Традиционный фестиваль по парагребле прошел в Твери
В Твери в акватории реки Тверца прошли соревнования на лодках «драконах» среди людей с ограниченными возможностями «Золотая осень 2020».

Двести метров - дистанция, которую преодолели «особенные» люди на лодках «драконах». Расстояние небольшое, но, чтобы его пройти, многие тренировались годами. Как, например, Эльдар Ачилов. Мужчина 10 лет был парализован, но благодаря тренировкам по гребле, смог снова ходить.

Участие в соревнованиях для людей с ограниченными возможностями настоящая проверка на силу, выносливость и стремление жить полноценной жизнью. А когда в одну лодку с тобой садится неоднократный призер чемпионата и Кубка России по параканоэ, то открывается второе дыхание и хочется грести еще сильнее, навстречу к своей мечте.

«Эти детишки огромные молодцы, их родители огромные молодцы, что они приводят таких детей в спортивные школы. Для них спорт — это будет социализация. Это много ребят. Все общаются, дружат, заводят компанию, заводят знакомства», - рассказал Антон Федулов, неоднократный призер чемпионата и Кубка России по параканоэ.



Почти 200 участников из Твери, Вышнего Волочка, Ржева. У каждого своя особенная судьба, зачастую сложная. Но эти дети, подростки и взрослые улыбаются и радуются каждому прожитому моменту.

«С ними очень легко. Они позитивные. Они такие же люди, как и мы. Мы все одинаковые, мы все люди, и мы все хотим счастливо жить», - отметил Игнат Ковалев, заместитель директора по спортивной гребле ГБУ «Школа высшего спортивного мастерства».

Участие не ради наград, а ради здоровья и общения. Так как свою самую главную победу в жизни они уже одержали.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.