< >

Традиционные Куницынские чтения прошли в Тверской области

Традиционные Куницынские чтения прошли в Тверской области
В этом году в Сонковском районе прошли традиционные Куницынские чтения, посвященные любимому учителю Пушкина, который родился на этой земле. Но теперь местных жителей, помимо ежегодных чтений, ждут еще и большие преображения их села.

Село Кой Сонковского района - населенный пункт с почти тысячелетней историей. Известен он своими торговыми успехами прошлого и именитыми земляками. Один из них - любимый учитель Пушкина, Александр Петрович Куницын. Увековечили память односельчанина ежегодным мероприятием: Куницынскими чтениями. Со временем они стали межрегиональным форумом. В этом году здесь говорили о связи поколений, культуре, экономике, о развитии российского села. У мероприятия юбилей - ежегодные Куницынские чтения прошли в 10 раз. Участниками стали докладчики и гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославской области.


«Чтобы вернуть внимание к селу Кой местные жители начали Куницынские чтения. Мы надеемся, что это привлечет внимание граждан России к этому месту, к этому селу, к выдающемуся правоведу Александру Петровичу Куницыну. Общими усилиями мы сможем продолжить дело развития села, дело организации в этом сельском поселении», - отметила Анна Большакова, соорганизатор Куницынских чтений.

Труды не остались незамеченными. В этом году Куницынские чтения вошли в большой социальный проект «Арт-деревня Кой», который получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Теперь населенный пункт вполне может стать новым туристическим объектом Тверской области, а аудитория Куницынских чтений заметно прибавить в участниках.

«Я уверена, что тот проект, который фонд будет реализовывать при поддержке фонда президентских грантов, уже в этом и следующем году, даст такой новый толчок, позволит этому месту стать местом гостевого визита не только для близлежащих жителей, но и для жителей Твери, наших столиц и гостей из других регионов», - отметила Юлия Саранова, депутат Государственной Думы.

Работы начали с восстановления церкви, в которой крестили Александра Петровича Куницына. Храм был построен в 1721 году в честь окончания Северной войны. Исполнен он в стиле Барокко с чертами итальянского Палаццо. Такие церкви в России можно пересчитать по пальцам.

«Поставили на учет в епархию, сделали БТИ, сделали проект храма. Сделали геологию, геодезию, проверили фундаменты, своды. И первое, что сделали - накрыли все временной кровлей, чтобы просушить своды храма. Мы планируем в течение 10 лет довести этот храм до хорошего состояния№, - рассказал Анатолий Казаков, президент Софийско - Троицкого благотворительного фонда.

Наглядно оценить их по принципу «было-стало» гости Куницынских чтений смогут уже в ноябре 2022, на следующем, традиционном мероприятии.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.