< >

Традиционную домовую резьбу восстанавливает семья из Тверской области

Традиционную домовую резьбу восстанавливает семья из Тверской области
Домовую резьбу двух населенных пунктов по крупицам восстанавливает семья Фоминых в Конаково.

Как белое кружево бабушкиной салфетки, легко ниспадают с крыши причелинки. Резные деревянные украшения, как и наличники, в этих двух зданиях дело рук талантливых мастеров Андрея и Аллы Фоминых. Комплекс отдыха украшает Завидовская и Городенская резьба. В диковинку всем гостям.



Вот такие «навершия» - фигурки ужиков одно из отличий резьбы Конаковского района. Обязательно «берегини» по краям, а вот «ушей» у наличников могло и не быть. Их делали для красоты. Чтобы это узнать Фомины получили второе высшее образование. И все ради возрождения промысла домовой резьбы. Уникальные находки, выкупленные или полученные в дар, супруги не реставрируют, а копируют. Наличник с драконами - тому подтверждение.

«Он максимально близко исполнен к оригиналу. Получилась такая реплика. Новый повторяет старый наличник из города Корчевы», - рассказал Андрей Фомин, мастер по домовой резьбе.

Наличник, как пазл, 60 деталей - это только среднее наполнение. Если наши предки детали выпиливали вручную, современный процесс изготовления не менее кропотливый. Все происходит в небольшой мастерской. Для работы под рукой множество столярных инструментов. А вот техника большое подспорье. На компьютере создают будущий 3Д макет, чтобы не было погрешностей, станок для резки выпиливает все ровно и гладко, стамеской и лобзиком так не получится.

Домовой резьбой Завидово и Городни супруги украшают и предметы современного интерьера. Все для того, чтобы она не канула в лету.

В планах Фоминых открыть в Конакове небольшой музей. Экспонаты конца 19, начала 20 века заставят многих по-другому смотреть на уходящую деревянную архитектуру и ее внешнее убранство. Ведь такую красоту утратить никак нельзя.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.