< >

Летчики Тверской области отмечают День армейской авиации

Летчики Тверской области отмечают День армейской авиации
Сегодня, 28 октября, российской армейской авиации исполнилось 73 года.

Ночной охотник против неприприятеля: в небе над Торжком развернулась настоящая воздушная погоня. Незваные гости на КА 27 решили облететь нашу территорию, но рубежи под надежной защитой.

Летчики на Ми-28 идут на перехват, но сесть нарушитель отказался. Пришлось пострелять.

«Было продемонстрировано вооружение комплекса, чтобы дать понять противнику, что в случае невыполнение задания по нему будет применено вооружение. Противник, заметив это, пошел на контакт и выполнил посадку на нашем аэродроме», - отметил Антон Баранов, штурман-оператор.



Так же, как отвечает на вопросы журналистов, серьезно и вдумчиво осматривает и свою боевую машину.

О небе Антон Баранов грезил с детства, но мечта стала реальностью здесь, в Торжке, куда после летного училища попал на службу. Исполнилось и другое желание – пилотировать легендарный «Ночной охотник».

«Это кабина одного из самых известных вертолетов – Ми-28. Ночной охотник. Скорость до 300 км/ч, поднимается на высоты 5 км. Все это позволяет выполнять самые сложные боевые и разведывательные задачи. Ну, а, чтобы управлять такой машиной, провести на этом тренажёре нужно не один десяток часов».

С непривычки даже 5 минут в такой кабине проведут не все. В голове, что называется, «вертолеты» и тело просит заземлиться. А вот опытные летчики и бровью не ведут.

«Реальный вертолет он заменить не может, но приближенно все к реальности. В реальной жизни немного не так, нет такого чувства полета», - отметил Владимир Ершов, командир вертолета, инструктор- исследователь.

Но все же асами становятся не в небе, шутят летчики. Одним инструкторам известно, сколько занимает подготовка на земле. Новейшие авиатренажеры позволяют смоделировать любую ситуацию.

Любая погода, время суток и отработка самых разных целей – летчики должны быть готовы к любым условиям.
«Можем добавить военные объекты, морские суда на воду, транспорт, бронетехнику. Можем ограничить видимость, чтобы экипаж тренировался и выполнял полеты по приборам».

Торжокский вертолетный центр был сформирован 42 года. За это время здесь освоили десятки типов вертолетов и обучили тысячи летчиков. Сегодня в армейской авиации нет ни одного офицера, не прошедшего школу подготовки от этих специалистов.

«Длительная история – подготовки летчика от простого взлета-посадки до выполнения атак воздушных целей, воздушных боев или выполнения боев. Мы готовы выполнить задачу в любое время и подготовить летчика к тем типам полетов, которые мы сами освоили», - рассказал Геннадий Голяков, заместитель начальника 344 Центра боевого применения и переучивания летного состава Министерства обороны РФ.

Сегодня армейская авиация - надежное звено российской армии. Эвакуация людей, разведка, высадка десанта, доставка грузов, работа в горах и в сложных погодных условиях – для винтокрылых нет невозможного. Как говорят сами летчики: вертолет придет «на мягких лапах» и выполнит любую поставленную задачу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.