< >

Торжественный выпуск офицеров академии ВКО и суворовцев прошел в Твери

Торжественный выпуск офицеров академии ВКО и суворовцев прошел в Твери
В Твери дипломы и аттестаты об окончании учёбы получили курсанты и кадеты Военной академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова и Тверского суворовского училища. Для них уже не первый раз проводят объединенный выпуск.

На белоснежном кителе суворовца Олега Сафронова уже сияют первые награды, самая значимая из них - памятная, об участии в Параде на Красной площади. Это будет главным и ярким воспоминанием о 7 годах учёбы в Тверском суворовском училище.
«Это была моя школа жизни, здесь я научился ценить дружбу, товарищей», - поделился Олег Сафронов, выпускник Тверского суворовского военного училища.

Олег Сафронов планирует продолжить обучение в военной академии имени Можайского в Санкт-Петербурге. Всего стены суворовского училища в этом году покидают 65 выпускников. Когда-то также свой аттестат получал и приглашенный на выпуск зампред правительства России Юрий Борисов.

«Вы в самом начале пути. Время проведенное в стенах легендарного суворовского училища вы будете помнить всю жизнь. Обращаясь к выпускникам академии: сегодня в ваших руках безопасность российского неба», - отметил Юрий Борисов, заместитель Председателя Правительства РФ.

В этом году академию ВКО заканчивают 72 слушателя, 226 лейтенанта и 12 адьюнтов, обучение завершили 25 слушателей, 16 курсантов и 1 адьюнт иностранных государств, в том числе из Йемена, Мали, Перу, Армении, Вьтнами, Конго и Египта.



Распределение молодых российских офицеров уже известно - от Калининграда до Камчатки. Кто-то из лейтенантов во флотской форме, ведь грамотные специалисты ПВО нужны и на флоте. Тем более, что каждый из выпускников готов работать и на новейшем вооружении, которое только сейчас поступает в Российскую армию.

«В академии имеется очень серьезное, современное оборудование, материально-техническая база. Всё передовое, что выпускает промышленность для войск в первую очередь идёт для академии», - рассказал Юрий Грехов, командующий Войсками противовоздушной - противоракетной обороны, заместитель главнокомандующего Военно-космическими силами.

Охранять воздушные рубежи на подступах к столице будет Роман Ходарев. Лейтенант признается, что документы подавал в другой военный ВУЗ, но судьба распорядилась иначе и об этом не жалеет.

«Прекрасный город, хорошие люди, приятный коллектив был и в академии очень хорошие офицеры, которые постоянно поддерживали, говорили, что это пригодится всё дело, было приятно с ними работать. Сейчас противовоздушная оборона на первом месте, все локальные войны начинаются с воздушных ударов, и защита неба стоит на первом месте», - рассказал Роман Ходырев, выпускник Военной академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К.Жукова.

Для Натальи Ходыревой в своё время было не просто отпускать из Пензы в Тверь единственного сына, решившего стать первым офицером в семье. Но Тверская академия ВКО славится тем, что тщательно подбирают себе курсантов - учебу оставляют единицы.

«В итоге все мои ожидания оправдались, самые лучшие, сын закончил, закончил не плохо, один из лучших курсантов, теперь лейтенант, так что очень рада и горжусь своим сыном», - поделилась Наталья Ходырева.


Отпускать к месту службы уже значительно проще, ведь рядом будет молодая жена, готовая разделить все тяготы и невзгоды.

Аттестаты и дипломы получены, наступает один из самых трогательных моментов выпуска - вчерашние курсанты и кадеты опускаются на колено и склоняют головы, прощаясь со знаменами своих военных альма-матер.

А завершает церемонию выпуска торжественное прохождение по площади Победы, которое сопровождает неофициальная, но обязательная традиция: Выпускники военных учебных заведений бросают себе под ноги монеты, чтобы служить не за деньги, а за честь и славу Родины.

Ирина Швагер, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.