< >

Торжественное открытие монумента «Солдат, вернувшийся в войны» прошло в Кашине

Торжественное открытие монумента «Солдат, вернувшийся в войны» прошло в Кашине
В Кашине состоялось торжественное открытие монумента – «Солдат, вернувшийся с войны». Памятник создан на добровольные пожертвования и отливался на заводе в Переславль-Залесском. Композицию установили рядом с уже существующим мемориалом.

В день памяти благоверной княгини Анны Кашинской, в Кашине двойной праздник. На центральной площади торжественно открыли бронзовую скульптуру. Трехметровый мемориал- дань памяти воинам-кашинцам, которые вернулись с фронта.

«В Кашине происходит еще одно историческое событие, открытие памятника человеку, который воевал, но который вернулся домой. И который, как и многие его собратья после войны восстанавливал свое отечество и трудился на своей родной земле», - рассказал Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский.

Скульптуру отлили мастера из Переславля-Залесского. Композиция представляет собой солдата, который стоит на пороге своего дома, на календаре 9 мая. А фигурка голубя наверху символизирует мир. Перед архитекторами стояла сложнейшая задача, вписать монумент в уже имеющийся мемориал воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Скульптуру установили напротив Вечного огня и памятника матери и сыну, которые ждали и теперь уже дождались отца с фронта.



«Мне показалось, он нашел именно тот момент, в котором наиболее ярко показаны те ощущения солдата, который вернулся с войны. Это не просто годы пробыть где-то там, где жизнь была каждый день на волоске. А здесь солдат стоит уже у родного порога и все это кончается. Это же радость такая, которую невозможно описать словами», - отметил Николай Чистяков, ветеран Великой Отечественной войны.

Рядом с мемориалом находится захоронение Василия Волкова, уроженца Кашинского района. В 2008 его прах из Таллина перевезли в Кашин и перезахоронили. Скульптура символизирует еще и это памятное возвращение бойца на родную землю.

«С 2007 года было большое желание увековечить его память. И когда три года назад у нас инициативная группа вышла с идеей, вот с этой темой памятника «Солдату, вернувшемуся с войны», мы, конечно, ее поддержали и всеми совместными усилиями пришли к результату», - поделился Герман Баландин, глава Кашинского городского округа.

На фронт из Кашинского района ушли более 12 тысяч человек, половина из них погибли. Открытие мемориала — это символ общей памяти и благодарности всем, кто воевал.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.