< >

Торопецкий краеведческий музей отмечает 95-летие

Торопецкий краеведческий музей отмечает 95-летие
24 января 95-летие отмечает филиал Тверского государственного объединенного музея - Торопецкий краеведческий музей.

Музей открыл свои двери для посетителей 24 января 1924 года. Первые экспонаты для него собирали местные краеведы. Учреждение обладало библиотекой из рукописей и старинных книг, коллекцией археологических экспонатов, в нём было много гербариев, чучел животных и птиц. К сожалению, многое из этого было утрачено во время Великой Отечественной войны.

Музей не раз менял свое местоположение, с 1962 года он находится в здании Богоявленской церкви XVIII века в центре города, на берегу озера Соломено.

В 2006 году в музее была создана новая экспозиция, которая разместилась в трёх залах: «Крестьянский быт Торопецкого уезда», «История Торопца XVI–XX столетий», «Сороковые – роковые…» (история Великой Отечественной войны).
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.