< >

Торопецкая библиотека стала победителем всероссийского конкурса

Торопецкая библиотека стала победителем всероссийского конкурса
Накануне были подведены итоги всероссийского конкурса на лучший просветительский проект «Актуальная классика: от Пушкина до Чехова». Первое место в нем заняла Торопецкая центральная библиотека с программой «Моя литературная улица».

Проект «Моя литературная улица» направлен на освоение школьниками и их родителями культурного пространства Торопца. Он позволил объединить усилия специалистов библиотеки, школ, Торопецкого краеведческого музея и архива для знакомства участников с личностями выдающихся литераторов, чьи имена носят торопецкие улицы. Кроме того, проект привлек внимание жителей к состоянию и перспективам благоустройства самих улиц.

Благодаря победе Торопецкая библиотека получила оплату регистрационного взноса на участие в Четвертом Международном профессиональном форуме «Книга. Культура. Образование. Инновации» (Крым – 2018»).

Церемония награждения лауреатов конкурса состоялась на Книжном фестивале «Красная площадь» в Москве, завершившемся 3 июня.

Заведующую детским отделом библиотеки Ольгу Лапченко и ее коллег с достижением поздравил губернатор Игорь Руденя.

«Неординарный подход к делу, профессионализм и любовь к родному городу позволили Вам реализовать проект «Моя литературная улица», который помог повысить интерес к классической литературе и искусству среди молодёжи. Желаю Вам и Вашим коллегам новых профессиональных успехов и творческих достижений», – говорится в телеграмме от Игоря Рудени.

В конкурсе приняли участие учреждения и организации сферы культуры и образования из 40 регионов страны, которые представили жюри 152 проекта.

Конкурс «Актуальная классика: от Пушкина до Чехова» организован Российской государственной детской библиотекой совместно с Российским книжным союзом, Российской академией образования, Российским государственным педагогическим университетом им. А.И.Герцена, Всероссийским музеем А.С.Пушкина.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.