< >

Ток глухарей и тетеревов могут увидеть жители Тверской области

Ток глухарей и тетеревов могут увидеть жители Тверской области
В Центрально-лесном государственном заповеднике в Тверской области в апреле начинаются уникальные экскурсии по наблюдению за глухариными и тетеревиными токами.

Токование – это весенний брачный ритуал птиц семейства тетеревиные, когда самцы демонстрируют свою красоту друг перед другом и перед самками.

Администрация заповедника организует для гостей демонстрацию токов таким образом, чтобы там было хорошо и животным, и людям. Выбираются токовища в охранной зоне. Чтобы не спугнуть птиц, на экскурсию допускаются группы не более трех человек. Сотрудник заповедника отвозит группу на токовище и показывает им оптимальное место укрытия.

«Если погода будет хорошей (птицы не любят токовать под дождем или на ветру), и если туристы будут аккуратно соблюдать необходимый «этикет», то у них есть шансы увидеть великолепный брачный обряд в дикой природе», - рассказывают в пресс-службе заповедника.

Все подробности и стоимость можно выяснить по телефону +7(48-266)22-4-29 или по электронной почте forestprosvet@gmail.com.

Фото: Людмила и Мария Пукинские / vk.com.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.