< >

«Точки роста» начали работу в 66 школах Тверской области

«Точки роста» начали работу в 66 школах Тверской области
С начала нового учебного года на базе 66 школ, расположенных в сельской местности и малых городах 33 муниципалитетов Тверской области, начали работу центры естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Они были открыты в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

«Для Тверской области реализация национального проекта «Образование» даёт возможность решить ряд ключевых вопросов развития региона. Это обеспечение доступа к качественному образованию детей и молодёжи вне зависимости от места жительства, внедрение цифровых технологий в процесс обучения и воспитания», – считает Губернатор Игорь Руденя.

«Точки роста» открыты не только в крупных образовательных учреждениях, но и в малокомплектных школах региона. В частности, в Первомайской школе Западнодвинского округа (9 детей), Литвиновской школе Сонковского округа (12 детей), Щучейской школе Жарковского округа (14 детей), Дорожаевской школе Зубцовского округа (14 детей), Васюковской школе Бежецкого округа (15 детей) и других.

Благодаря центрам «Точка роста» учащиеся могут получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания, а у педагогов расширяются возможности для повышения квалификации по актуальным программам дополнительного профессионального образования.

На базе школ появились обновленные учебные кабинеты для изучения физики, химии, биологии, помещения для проектной деятельности, оснащенные современным оборудованием. Кроме того, в новых центрах будут внедрены программы дополнительного образования по IT-технологиям, проектной и внеурочной деятельности.

Федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование» стартовал в 2019 году по всей России. Всего с учетом открывших в этом году на территории Тверской области создано 276 «Точек роста».

Перед открытием центров педагоги проходят курсы повышения квалификации на базе Тверского областного института усовершенствования учителей. С марта текущего года обучение прошли более 100 человек.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.