< >

«Точка роста» открылась в Молоковской школе

«Точка роста» открылась в Молоковской школе
В средней общеобразовательной школе Молоково начал работу центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Он был открыт в рамках регионального проекта «Современная школа».

«В каждом муниципалитете Тверской области у ребят должны быть возможности для получения дополнительного образования. Уверен, что это скажется на развитии наших юных жителей», – считает губернатор Игорь Руденя.

Для реализации проекта в Молоковской школе был проведен ремонт, который позволил организовать школьное пространство по принципу коворкинга, в учреждении появились шахматная гостиная и медиазона. В оборудованных кабинетах школьники будут осваивать языки программирования, создавать мобильные приложения, разрабатывать собственные виртуальные проекты.

«Точка роста» открылась в Молоковской школе

«Центр «Точка роста» открывает множество возможностей для формирования современных компетенций и навыков у учащихся. Мы получили комплект ноутбуков, 3D-принтер, квадрокоптеры, фотоаппараты. Для профильных уроков много полезной техники. Например, для занятий по ОБЖ мы получили тренажёры-манекены для отработки сердечно-лёгочной реанимации, табельные средства для оказания первой медицинской помощи и другое. Будем повышать цифровую грамотность населения, шахматное образование, обучать проектной деятельности, способствовать творческой, социальной самореализации», – рассказала руководитель Молоковского центра «Точка роста» Ольга Кудрявцева.

С 2021 года в течение трех лет в школах, расположенных в сельской местности и малых городах Верхневолжья, ежегодно будут открываться 90 центров естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

Обучение в центрах будет вестись по таким учебным предметам, как физика, биология и химия. Это позволит повысить качество общего образования в сельских школах, расширит возможности ребят в освоении предметов.

В каждую «Точку роста» будет поставлено необходимое компьютерное оборудование, в том числе ноутбуки, 3D принтеры, цифровые микроскопы, образовательные конструкторы для блочного программирования и механики, учебный робот-манипулятор и другое. Будут созданы лаборатории по биологии, химии, физике, физиологии, экологии и нейротехнологии.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.