< >

Ткани отечественных производителей: как в Вышнем Волочке шьют школьную форму

Ткани отечественных производителей: как в Вышнем Волочке шьют школьную форму
В Вышнем Волочке на предприятии «Грач» шьют рубашки для девочек для многодетных семей. За технологическим процессом наблюдала Вероника Рычкова.

Хорошо заточенные ножницы, отсутствие нагрузки на полотно и точность - это поможет раскройщикам аккуратно разрезать ткань. На предприятии «Грач» шьют рубашки и блузки для настоящих принцесс: белого и розового цветов. Современные технологии и швейные автоматы существенно заменяют ручной труд. Всего в производстве задействовано более 90 человек.


Наталья Середина, швея: «Воротник девочки заготавливают, и я его только пришиваю к горловине за 2 способа, 2 приемами: первым пристрачиваю, а потом застрачиваю шов, чтобы было не видно».

Обработка краёв, разметка петель для пуговиц, проклейка манжетов и ворота - каждый процесс ответственный.

В этом году вышневолоцкие дизайнеры и конструкторы разработали новые модели, чтобы порадовать школьниц. Отшивают все из натуральных тканей.

Рузанна Елян, директор швейного предприятия: «При пошиве используются ткани только отечественных производителей. Все материалы соответствуют ГОСТу по качеству и безопасности. Все ткани подобраны с учетом их прочности, износостойкости и не мнущиеся».

15 лет на производстве трудится Екатерина Чмелик. Женщина - многодетная мама. У нее полуторагодовалый малыш, сын и дочка - старшеклассники. Возможно одну из этих блузок будет носить ее дочь - одиннадцатиклассница. В этом году по поручению губернатора бесплатную школьную форму могут получить ученики с 1 по 11 классы из многодетных, опекунских и приемных семей.

Екатерина Чмелик, закройщик: «Второй год получаем форму, и девочка очень довольна. И блузками, и юбками, и пиджаком - всё очень её устраивает».

Кроме детского ассортимента на предприятии отшивают женскую и мужскую одежду. За месяц могут изготовить более 50 тысяч изделий. Каждое необходимо аккуратно упаковать.

Завершающий этап производства - это упаковка готового изделия. Казалось бы, нет ничего проще, чем просто заклеить пакет. Однако это не так. Нужно совершить ряд действий: необходимо отклеить защитную ленту, вложить изделие в пакет, надавить, чтобы убрать воздух и заклеить. Таких действий нужно совершить больше 100 раз в день.

Новые блузки направляют на Тверскую швейную фабрику, откуда уже распределяют во все образовательные учреждения Верхневолжья. Всего в этом году новую школьную форму бесплатно получат более 23 тысяч школьников.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.