< >

«Тест по истории Отечества» написали более 15 тысяч жителей Тверской области

«Тест по истории Отечества» написали более 15 тысяч жителей Тверской области
Подведены итоги международной акции «Тест по истории Отечества», которая прошла в конце 2019 года. В Тверской области в акции приняли участие 15487 человек – на 33% больше, чем в тестировании в апреле 2019 года.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, такие мероприятия играют важную роль в сохранении исторического наследия страны и Верхневолжья.

Организатором акции выступил Молодежный парламент при Государственной Думе Российской Федерации. Тест проводился с целью оценки уровня исторической грамотности граждан страны, привлечения внимания к отечественной истории.

В рейтинговой таблице по числу участников теста Тверская область заняла 16 позицию из 85. Для сравнения – в апреле 2019 года регион занимал 21 позицию, в ноябре 2018-го – 29 позицию. Среди субъектов Центрального федерального округа по этому показателю Верхневолжье заняло 3 место.

Всего в международной акции приняли участие 817 250 человек. Средний балл составил 20,60 из 40 возможных. В Тверской области средний бал равен 22 (24 место из 85 в рейтинге), средний возраст участников – 18 лет.

В Тверской области большое внимание уделяется сохранению истории, привлечению внимания молодежи, общественности к памятным датам и событиям.

В 2020 году к 75-летию Победы в Тверской области откроется Ржевский мемориал Советскому солдату – первый крупнейший памятник советскому солдату в современной России. Мемориальный комплекс возводится на месте кровопролитных боев под Ржевом 1942-1943 годов.

Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Идею его создания поддержал Президент России Владимир Путин.

30 января стартовала установка центрального монумента Ржевского мемориала Советскому солдату. Главная фигура мемориала – 25-метровая скульптура солдата, установленная на 10-метровом восьмигранном холме. На листах кортеновской стали у основания увековечат имена солдат, павших в боях под Ржевом и похороненных на территории района.

В музее у мемориала Ржевскому солдату предполагается сделать павильоны для медиа-проектов для демонстрации фотографий, кадров военной хроники, связанных с операцией «Марс», Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.