< >

Тепло в домах стало главной темой обсуждения в Правительстве Тверской области

Тепло в домах стало главной темой обсуждения в Правительстве Тверской области
Многие муниципалитеты уже отчитались о запуске отопления, остальные рапортуют о стопроцентной готовности.

Решение о начале отопительного сезона в этом году не стали ставить в прямую зависимость от температуры за окном. 23 муниципалитета уже включили тепло, в 15 муниципальных образованиях запустят системы теплоснабжения до 1 октября, в 4 - до 9 октября. Это стало возможным, в том числе благодаря, подготовке к новому сезону, начавшейся еще в мае.

«Главное, что мы смогли добиться - это заблаговременности подготовки к отопительному сезону и я думаю благодаря именно такому подходу часть муниципалитетов смогли начать отопительный сезон гораздо раньше исходя из запросов населения. Больше открытости по вопросам подготовки. И, конечно, если сравнивать статистику по нарушениям, по подключениям, которые были в 17, 18, 19 годах сейчас значительное снижение произошло», - отметил Игорь Руденя.



Главная задача теперь обеспечить безаварийное прохождение сезона. Кстати, все коммунальные и ресурсоснабжающие службы работают теперь максимально открыто. Пример - энергетики. По сравнению с 2019 количество предписаний Ростехнадзора к работе «МРСК Центра» в 2020 снизилось: вместо 5 500 - 1952. Более 1800 нарушений, выявленных при подготовке к осенне-зимнему периоду уже устранено.

«Мы максимально подняли достоверность информации о происходящем в электрических сетях как по их состоянию, так и по их отключениям. Реагируем на потребителей, на звонки потребителей, учитываем их, анализируем. Сейчас на территории «МРСК-центр» работает единый колл-центр, который принимает все заявки максимально все заявки».

О 100 % готовности к новому сезону на заседании правительство заявило руководство «Тверьводоканала». Подготовку завершили и тверские газовщики. Кстати, параллельно сейчас в тверских структурах Газпрома совместно с региональным правительством доводят до ума обновленный план газификации региона. Ведь наличие природного газа в том числе позволит быстрее готовится к зиме. Отпадёт необходимость в формировании больших запасов резервного топлива, как на пример, сейчас в Нелидово. Паспортами готовности обеспечено уже 98% многоквартирных домов.

Вместе с подготовкой к новому сезону проводились работы по модернизации жилищно-коммунального комплекса. В план ремонта в этом году попали 27 объектов в 17 муниципалитетах.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.