< >

Темпы вакцинации в Тверской области значительно выросли

Темпы вакцинации в Тверской области значительно выросли
Вопросы о ходе вакцинации от коронавирусной инфекции в Тверской области прозвучали на прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь 8 июля с участием Губернатора Игоря Рудени. Так, старшая медсестра поликлиники Краснохолмской центральной районной больницы Татьяна Кубалей обратилась к главе региона с просьбой о поставке дополнительной партии вакцины в связи с большим наплывом желающих привиться.

«По Красному Холму поручения будут даны уже сегодня, вакцина должна быть выделена, – сказал Игорь Руденя. – Сегодня в наш регион поступила новая партия – 35 700 доз. На следующей неделе тоже будет поставка. С Минпромторгом России согласован график. Хочу в целом отметить высокие темпы прививочной кампании и поблагодарить граждан за такое ответственное отношение. Будем дальше двигаться, чтобы все, кто хочет сделать прививку, получил такую возможность».

Губернатор подчеркнул – сегодня нужно как можно быстрее максимальному числу жителей Верхневолжья пройти вакцинацию. Это позволит сформировать коллективный иммунитет и остановить распространение инфекции.

В течение прошлой недели в Тверской области прививку от коронавирусной инфекции сделали более 32 тысяч жителей. На этой неделе только за три дня, с понедельника по среду, вакцинировалось более 20 тысяч человек, в том числе за вчерашний день 7366 человек. Всего же в области в настоящее время вакцинировалось более 221 тысячи человек.

При таких темпах в ближайшие два месяца смогут вакцинировать ещё 240-250 тысяч человек, что позволит к началу нового учебного достичь уровня 60% вакцинированных.

Всего в регионе работает 56 прививочных пунктов. В том числе, без предварительной записи в Твери вакцинироваться можно в крупных торговых центрах, в Тверском цирке.

Вакцинацию на предприятиях и населенных пунктах области, где нет точек иммунизации, ведет 91 выездная бригада.

Игорь Руденя также сообщил, что в регионе не планируется вводить жёсткие ограничения в экономике, QR-коды в учреждениях общепита, на транспорте. Главная задача – сделать всё, чтобы региональная экономика – и промышленность, и строительный комплекс, и торговля, и общепит, – продолжали стабильно работать, чтобы у людей была работа.

В целом эпидситуация в Тверской области находится под контролем. Для оказания медицинской помощи заболевшим мобилизована вся система здравоохранения. С начала прошлой недели в Тверской области развернуто дополнительно 320 инфекционных коек. Общая коечная мощность составляет 1761 единицу.

Еще одной темой стала организация в регионе реабилитации тех, кто переболел коронавирусом. По поручению Президента будет проводится диспансеризация для людей, перенесших COVID-19.

По инициативе Президента Владимира Путина в России будет реализована программа медицинской реабилитации для пациентов, переболевших коронавирусом. Об этом глава государства заявил, выступая на съезде партии «Единая Россия».

Тверская область планирует принять активное участие в реализации этой программы. Тверским фондом обязательного медицинского страхования сформированы списки жителей региона, которые пройдут углублённую диспансеризацию. В первую очередь ее пройдут люди, которые перенесли заболевание в средней или тяжелой форме, а также те, кто имеет высокий риск тяжёлых осложнений – пациенты с хроническими заболеваниями.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.