< >

Театральный фестиваль «Играем вместе» впервые проведут в Тверской области

Театральный фестиваль «Играем вместе» впервые проведут в Тверской области
12-14 апреля в столице Верхневолжья пройдёт театральный фестиваль «Играем вместе». Центральными площадками станут Тверской театр юного зрителя и императорский дворец. В программе - мастер-классы от ведущих представителей российского театра, читки современных пьес артистами театров Тверской области, премьера нового спектакля ТЮЗа.

Проект «Играем вместе» направлен на привлечение и расширение зрительской аудитории современного театра. Он реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, а также при поддержке Фонда развития современного искусства. Тверской регион принимает активное участие в проведении мероприятий в рамках Года театра, который объявлен в России в 2019 году Указом Президента РФ Владимира Путина. По мнению губернатора Игоря Рудени, театры Верхневолжья должны стать центрами культурной жизни региона.

Мастер-классы фестиваля «Играем вместе» пройдут 12-13 апреля в Тверском императорском дворце. Приглашены как представители профессионального театрального сообщества, так и зрители. Известные театральные деятели расскажут о современной театральной драматургии и режиссуре, театральной критике, актёрском мастерстве, фотографии, особенностях продвижения театральных продуктов в соцсетях.

12 апреля в императорском дворце Тверской академический театр драмы, ТЮЗ, Тверской театр кукол, Кимрский, Вышневолоцкий театры представят современную драматургию. Будут прочитаны пьесы «Исход», «Перемирие», «Горка», «Всем, кого касается» и другие.

Главное событие фестиваля - премьера спектакля по пьесе Марины Крапивиной «Тайм-аут» (лауреат конкурса современной драматургии «Кульминация-2018»), которая была выбрана рабочей группой проекта и художественным руководством Тверского ТЮЗа. Показ состоится 14 апреля.

В этот же день в ТЮЗе состоится круглый стол о развитии современных театров для детей и молодёжи.

В 2019 году в Тверской области особое внимание уделено модернизации материально-технической базы театров. На поддержку творческой деятельности и техническое оснащение Театра юного зрителя и Театра кукол из федерального и регионального бюджетов будет направлено около 16 млн рублей, Вышневолоцкого драмтеатра и Кимрского театра драмы и комедии - 11,5 млн рублей. По национальному проекту «Культура» для Кимрского театра драмы и комедии и Вышневолоцкого драматического театра закупят пассажирские автобусы для гастрольной деятельности. На эти цели выделено 3,7 млн рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.