< >

Театр моды «Блик» из Торжка создает уникальные костюмы из бумаги

Театр моды «Блик» из Торжка создает уникальные костюмы из бумаги
Одни рисуют на бумаге, другие - делают из неё аппликации или оригами, а вот участницы художественной студии «Блик» из Торжка превращают её в потрясающие костюмы и платья.

Материал сложный, но девчонки, владея необходимыми техниками, доказывают, что даже такой необычный вид творчества можно превратить в искусство. Во многом они уже превзошли именитых дизайнеров. Недавно новоторки вернулись с всероссийского конкурса с очередной победой.

В творчестве маленьких модниц вдохновляет великая Коко Шанель. Но свои наряды они шьют не из ткани, а из обычной бумаги. На одно платье уходит 8-10 ватманов, несколько тюбиков клея и месяцы упорного труда. Каждый наряд поражает своей изящностью и гармоничностью. Тончайшие узоры и ювелирная работа создают ощущение, что бумага превращается в невесомую ткань.

Эти движения классического танца хорошо знают юные дарования. Хореография - 6 часов в неделю - помогает им быть пластичными и грациозными на сцене.



«Самое главное - мы должны из них сделать моделей. Это осанка - положение корпуса, это ноги. Они должны быть в определенной позиции», ь- рассказала Елена Симаева, хореограф.

Театру мод «Блик» почти 9 лет. За это время были созданы десятки коллекций: среди них «Золотошвеи», «Аквааллегория» и «Кружевницы», где угадываются знакомые силуэты Торжка. И каждый раз, когда юные красотки выходят на сцену, эксперты не скупятся на похвалы: это единственная в своем роде техника, конкурентов нет.

Со своим красочным шоу талантливые новоторки объездили многие страны, дважды были в Париже. Свои программы посвящали красоте нашей земли и русским традициям. Одно из таких платьев мастерицы сшили для певицы Алсу, которая была в восторге от изящной работы. Руководитель студии Ида Горзий светлый и замечательный человек. Многие ее ученики выросли и пошли по стопам педагога.

«Искусство, рисование, живопись - это то, что наполняет мою жизнь и я это передаю детям. Что умею, то и передаю».

У театра мод «Блик» 22 Гран-При, завоеванных на всероссийских и международных конкурсах. Этой осенью добавился еще один. Но на этом юные звездочки не останавливаются, они уже получили новое приглашение на дефиле «Богатыри России».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.