< >

Танцы без ограничений: в Твери состоялся первый инклюзивный бал

Танцы без ограничений: в Твери состоялся первый инклюзивный бал
Изящные платья, строгие костюмы, звуки кадрили, па-де-граса и вальса – в Твери во Дворце культуры «Пролетарка» состоялся первый городской инклюзивный бал. В зале собрались более 40 гостей, среди которых 6 волонтеров и столько же людей с ОВЗ. Всех их объединила любовь к жизни и искусству.

Бал стал для них возможностью не только прикоснуться к танцевальной культуре разных народов мира, но и почувствовать себя участником настоящего светского торжества XIX века.

Танцы без ограничений: в Твери состоялся первый инклюзивный бал

Первый в Твери инклюзивный бал

Как рассказала Екатерина Суслина, директор АНО «4Дома», идея провести в Твери бал появилась спонтанно. Долго ждать не стали, к тому же в других городах России подобные мероприятия проходят ежегодно – можно было перенять их опыт. Организоваться удалось за несколько недель на базе ДК «Пролетарка» и ее инклюзивной лаборатории – было желание и энтузиазм. Главная цель бала – социальная интеграция людей с инвалидностью, чтобы они продолжали радоваться жизни и имели больше возможностей для самореализации.

Бал стал хорошим началом для нового творческого коллектива «НеПассажиры», состоящего из 6 волонтеров и 6 колясочников.

К торжеству пары готовились с сентября по декабрь: подбирали смокинги и платья, учились слушать и понимать друг друга, разучивали множество фигур для танцев. Среди участников инклюзивного бала были как новички, так и те, кто уже знаком с танцем.


Балом заправляла церемониймейстер и балетмейстер клуба бального танца «Овация» Елена Чечина. Под ее чутким руководством в зале «Пролетарки» выстраивались стройные танцевальные фигуры, прошли полонез, вальс, кадриль, русская «Сударушка», па-де-грас и другие танцы.

Танцоры будто сошли со страниц романа Льва Толстого: они кружили по залу, очаровывая гостей энергетикой, горящими от счастья глазами, осанкой и легкими, как в далеком XIX веке, поклонами.

Танцы без ограничений: в Твери состоялся первый инклюзивный бал

Елена Чечина рассказала, что некоторые танцы пришлось немного видоизменить и сделать их доступнее для всех участников бала. Танцы были максимально адаптированы под возможности людей на инвалидных колясках, так как некоторые движения невозможно совершить – например, движение вбок.

Проводить инклюзивный бал пока планируют именно перед главным праздником зимы – Новым Годом, чтобы сильнее ощущалось чудо и волшебство происходящего.

Танец длиною в жизнь, коляска – не преграда

Светлана Кокунова до травмы, полученной во время неудачного прыжка в воду, танцами занималась 18 лет. Любовь к ним она не растеряла, даже находясь в инвалидной коляске. Танцы с радостью называет своей стихией, именно поэтому каких-то сомнений по поводу участия в бале у нее не было.

Танцы без ограничений: в Твери состоялся первый инклюзивный бал


«Я вступила в общество тверских инвалидов-колясочников, а потом девочки из "4Дома" организовали коллектив инклюзивных танцев – куда меня и позвали. У нас в Твери это, наверное, первый взрослый танцевальный коллектив на колясках. Мы танцуем, у нас весело, мы очень приятно проводим время. Помимо того, что разучиваем танцы, мы общаемся и повышаем свое эмоциональное состояние.

Когда я занималась танцами на ногах – это было одно, а на коляске – это теперь совсем другое. Бывает сложно, бывает нет – по-разному. Конечно, приходится преодолевать всякие тренировочные моменты, но все возможно», - рассказала Светлана.

Еще одной участницей бала стала Екатерина Родионова. Несмотря на серьезную травму позвоночника, в частности шеи, которую девушка получила в аварии, она ведет активный образ жизни. «Вести Тверь» писали, что недавно в Челябинске проходил Международный конкурс красоты и таланта, где Екатерина завоевала титул «Королева элегантности».

На конкурсе "Рожденная побеждать!" Екатерина уже танцевала на инвалидной коляске. Как рассказала участница бала, специалисты говорили, что людям с такими травмами позвоночника, как у нее, танцы на колясках неподвластны. Но Екатерина доказала обратное.

Танцы без ограничений: в Твери состоялся первый инклюзивный бал

«С танцами вопрос вообще очень интересный, потому что я об этом мечтала очень давно. До аварии я танцевала, у меня было музыкальное образование и много творчества в жизни. После аварии я с этим попрощалась. Я видела, что в России активно развивается инклюзивная хореография, и очень мечтала попробовать.

В сентябре мне пригласили поучаствовать в "Рожденной побеждать!". Там мы ставили большой инклюзивный танец среди девушек на колясках и с волонтерами. Мы проделали большую работу под руководством опытных хореографов, именно там я поверила и доказала, что могу танцевать».

Доказать себе, что нет ничего невозможного, и не останавливаться на достигнутом

Тверской активист, политический деятель Андрей Увиков приехал на бал после того, как много лет назад вышел на сцену читать стихотворения. Не смог остановиться и решил бороться со своим волнением и страхами. Кстати, именно он придумал название для творческого коллектива из волонтёров и инвалидов-колясочников, который выступал в «Пролетарке».

Танцы без ограничений: в Твери состоялся первый инклюзивный бал

«Я участвовал в "Пути к успеху". Тогда читал стихи, это было очень тяжело – я очень нервничал и сказал, что больше никогда не буду такого делать. Потом через год я опять читал стихи, снова ругался, что больше не хочу. Спустя еще некоторое время я решил, что раз стихи читал – надо петь. В следующий раз я уже и читал, и пел – было также очень тяжело. И я опять решил, что больше такого делать не буду. Через год я опять пел.

Когда я выступал с песней на сцене "Пролетарки" в последний раз, я подумал, что для полного счастья мне не хватает танцев. И вот я здесь, хоть и вновь чувствую себя неловко и волнуюсь», - рассказал Андрей.

Впервые такое количество танцев «за раз» на инвалидной коляске для себя попробовал Вячеслав Жохов – участник тверской театральной студии людей с ОВЗ «КиТ». В коляске он с 2006 года, но не унывает и ведет активную творческую жизнь. Например, недавно побывал на международных творческих играх в Липецке и завоевал главный приз в номинации «Художественное слово» подноминации «Поэзия». Вячеслав рассказал, что раньше танцами особо не занимался, а попробовать себя на балу захотел с фразой «а почему бы и нет».

Танцы без ограничений: в Твери состоялся первый инклюзивный бал

«Я на таком мероприятии первый раз – на ногах не получилось попробовать, зато на коляске начну. Признаюсь, что это очень волнительно, но со мной будет выступать волонтер и по совместительству мой руководитель из студии «КиТ» Галина Глухова, с которой мы не раз ставили танцевальные номера. После первого танца я уже решил, что буду танцевать дальше – уже придумываем как одиночные, так и групповые танцы», - рассказал Вячеслав.

Участники поделились, что проведение такого бала стало своеобразной победой в плане инклюзии в Твери. Именно такие мероприятия дают веру и надежду в то, что инклюзия в регионе возможна.

Танцы без ограничений: в Твери состоялся первый инклюзивный бал

Фото и текст: Ярослава Белякова/ Вести Тверь

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.