< >

Такого не было последние 10 лет – Сергей Шлыков о ходе половодья в Тверской области

Такого не было последние 10 лет – Сергей Шлыков о ходе половодья в Тверской области
30 марта в Твери прошла пресс-конференция ГУ МЧС России по Тверской области, в рамках которой спасатели ответили на вопросы журналистов о прохождении половодья в регионе.

Сергей Шлыков, руководитель Тверского инспекторского отделения центра ГИМС ГУ МЧС по Тверской области, рассказал, что в этом году было значительное количество снежных осадков.

«Мы думали, что в прошлом году было много – а в этом году оказалось еще больше», - подчеркнул Шлыков.

Он отметил, что потепление, пришедшее после рождественских морозов, привело к резкому таянию снега. Водохранилища оперативно собрали и скинули эту талую воду. 

«То есть если взять среднегодовые значения в Волге, они в этом году несколько раз менялись в «плюс» зимой, чего не было последние 10 лет», - поделился Сергей Шлыков.

Получается, что за зиму снег дважды таял и садился, поэтому в полях и лесах он оказался не таким плотным, как в прошлом году. Если бы этого не произошло, «то сейчас мы бы получили очень плачевную картину».

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.