< >

Своих не бросаем: как тверские волонтеры помогают беженцам

Своих не бросаем: как тверские волонтеры помогают беженцам
Тверские волонтеры не бросают на произвол судьбы людей, которые оказались в эпицентре боевых действий. Позиции разные, цель - одна. Как помогают украинским беженцам? Специальный репортаж Аллы Ратмановой.

Россия с вами. Слова, которые так ждали жители освобождённого Мариуполя. Дни и ночи они прятались в подвалах. Без еды и воды. А их квартиры и дома служили опорными пунктами украинских националистов. На глазах этих людей погибали их родные и близкие. Они благодарят российских военных и волонтёров, которые сегодня рядом.


Уже пятьдесят дней тверитянин Андрей Пучков вместе с волонтёрами из разных уголков страны везёт продукты жителям освобождённых от националистов городов и деревень Донбасса. Ездят в места, где стреляют или только закончились бои.

Волонтёры сами закупают продукты, сами готовят обеды, сами доставляют еду тем, кто не в силах прийти к ним. Люди признаются, тарелка горячего супа или каши ещё никогда так сильно не согревали.

Жительница Рубежного: «Я очень благодарна вашим поварам и всем, кто это делает, и кто это организовал. Особенно, конечно, за ваши продукты благодарю. За все благодарю. И за вашу человечность, как вы к нам относитесь хорошо и за все. И передайте вашим поварам большое спасибо, особенно за гречневую кашу. Она такая, как моя мама готовила».

Андрей Пучков: «У меня такое чувство, что моя жизнь разделилась на до и после. Потому что эти люди, несмотря на огромное количество лишений, их сердца полны боли, они все равно продолжают испытывать доброту, испытывать любовь. Их благодарность нас просто затопила. Поэтому я не знаю помогли мы им или они нам».

Такую картину Андрей увидел в селе Весёлом. Женщина готовила пирожки на уличной печке. Сбежался весь двор. Такую чудо-печь помогли смастерить российские солдаты из частей разорвавшейся ракеты. Представитель волонтеров рассказала, что к ним подходила женщина с просьбой без очереди дать фрукты и конфеты. Оказалось, что она не может встать в очередь из-за страха быть убитой – в ее дом прилетел снаряд. Теперь она боится открытых пространств и массовых скоплений людей.

Андрей Пучков: «С одной стороны, большая радость, потому что мы смогли что-то сделать для пострадавших жителей Мариуполя. С другой – сколько бы мы ни сделали – этого мало. Люди остались без жилья и средств к существованию. При этом они помогают друг другу. Ради этого стоит приезжать сюда и помогать этим прекрасным людям».
22-летний Данил Тропкин помогал в эвакуации мирного населения из Мариуполя, когда город был еще во власти неонацистов.

20 апреля. До полного освобождения города еще целые сутки. А пока вот так, рискуя жизнью, под звуки выстрелов, он вместе с военными спасает стариков, женщин и детей.

Даниил Тропкин: «Одному из родственников мы дали позвонить, потому что полтора-два месяца они вообще не связывались с семьей, и когда мама говорила, что дедушка погиб, дом сгорел, мы бомжи, но мы живы».

В своем телеграмм-канале Даниил показывал все ужасы, которые видел своими глазами. Уставших от издевательств националистов и военных ВСУ мирных жителей, разрушенные дома.

По рассказам Даниила один из мужчин пытался затеряться среди беженцев, которые покидали Мариуполь. Ему 37 лет. Объяснить внятно происхождение и значение фашистской символики на своём теле он так и не смог. Сейчас им занимаются военные. 

Данил Тропкин сегодня дома в Твери. Приехал, чтобы всем рассказать правду о ситуации на Донбассе, о том, как люди страдали и погибали от бесчинств украинской власти.

Две небольшие сумки, в них - только самое необходимое. Два комплекта формы, удобная обувь, зарядки для мобильных телефонов и документы… Илья - врач анестезиолог-реаниматолог, Кристина - гинеколог. В числе тверских врачей-добровольцев они на две недели отправляются на Донбасс. Помогать коллегам, лечить мирных жителей и раненых военнослужащих.

Илья Замышляев: «Мы решили, что если можем чем-то помочь, оказать посильную помощь, то нужно это сделать».

О том, как будет непросто, знают пока только по рассказам коллег. Но отступать перед трудностями не привыкли. Позади - работа в «красной зоне» тверского ковидного госпиталя. Туда Кристина попросилась в числе первых. И решение мужа поехать на Донбасс приняла сразу.

Кристина Замышляева: «Мы посчитали, что нужно туда приехать. Нужно помочь. Здесь есть кому работать, а там нужна помощь».

В Тверской области собирают помощь жителям Донбасса, что называется всем миром. Продукты, медикаменты, строительные материалы, одежда. Помогают всем чем могут.

Группа Дениса Мигачева «Подслушано у водителей. Тверь» «ВКонтакте» была основана в январе 2015 года и сегодня насчитывает более 81 тысячи подписчиков, это один самых крупных пабликов в регионе, он даже попал в Книгу рекордов России. Здесь говорят не только о дорожных происшествиях, но и о тех кому нужна помощь, чтобы эту помощь вовремя оказать. 

Денис решил поддержать российских солдат и офицеров, которые лечатся в Твери. Опубликовал пост о поддержке тех, кто вернулся с передовой и был на волосок от смерти. Меньше чем за сутки откликнулось более трёхсот человек. Молодой человек договорился с начальником военного госпиталя и привёз нашим бойцам товары, купленные на деньги жителей города. Не потому что раненым нечего есть или не хватает лекарств, а просто чтобы выразить благодарность.

Денис Мигачев: «Пол города очень отозвалось яро, они прям хотели прислать денег или доехать туда. Я объяснял ребятам, что продукты уже не нужны, просто проходную завалили продуктами».

Удалось собрать более 120 тысяч рублей. Денис сообщил, что покупки делаются не только для солдат, но и для персонала госпиталя, который ставит на ноги тех, кто не жалел себя под градом пуль и снарядов.

Денис Мигачев: «Все, кто помогает нашим ребятам, они истинные патриоты. Они не продали, не променяли свою родину, свое мнение. Медики, которые едут на Донбасс помогать, они очень важное дело делают, потому что так скажем без них было бы гораздо больше и потерь, и травм. У нас очень хорошие медики, военные медики, обычные медики, им большой почет и уважение».

У Карины Гудочкиной нет крупного паблика в социальных сетях, поэтому ее поддержка раненым российским военнослужащим – отдельная и личная история. Она поделилась с друзьями, коллегами и знакомыми своим желанием. И те ее поддержали.

Карина Гудочкина: «Мы организовали три поездки в госпиталь. Отвозили мы им сладкие гостинцы, носки, гигиенические принадлежности, воду, рисунки от детей, а также письма от жителей нашего города. Нам сказали, что ребята в госпитале уже просто засыпаны всем, чем можно. Они безгранично благодарны всем жителям нашего города, и говорят, что тверичи – гостеприимные и добрые люди».

У девушки осталась еще часть пожертвованных средств, и она организовала новый сбор для военнослужащих, находящихся на территории ДНР и ЛНР. 

«Это и есть, русский мир», - пишут в социальных сетях местные жители. Каждый день тверские волонтёры помогают вернуться мирной жизни в освобождённые города ЛНР и ДНР. Все они здесь исключительно по зову сердца. Говорят, помочь тем, кто оказался в беде, сейчас главная задача.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.