< >

«Свечу Памяти» зажгут жители Тверской области 22 июня

«Свечу Памяти» зажгут жители Тверской области 22 июня
22 июня, в День памяти и скорби, в муниципалитетах Тверской области пройдут патриотические акции и мероприятия. Одним из центральных событий станет традиционная патриотическая акция «Свеча Памяти». В час, когда 78 лет назад началась Великая Отечественная война, участники акции почтут минутой молчания память воинов, отдавших жизни за свободу Родины.

В Твери мероприятие пройдет у Обелиска Победы, в нем примут участие ветераны Великой Отечественной войны, губернатор Тверской области Игорь Руденя, представители патриотических объединений, жители Твери. В рамках акции будут зажжены свечи в память о воинах, отдавших жизнь за Победу, состоится возложение цветов к Обелиску и Вечному огню, в храме Михаила Тверского пройдет лития, которую отслужит митрополит Тверской и Кашинский Савва. 

22 июня в Тверской области пройдет торжественное закрытие Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт», объединившей более 550 поисковиков из Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. 

По окончании экспедиции традиционно проводится торжественная церемония захоронения останков погибших воинов, обнаруженных в ходе полевых поисковых работ. С начала работы лагеря поисковые отряды обнаружили более 230 советских солдат, которые числились пропавшими без вести или погибшими на фронте. Обнаружено 15 солдатских медальонов, 9 из них прочитано.

В Тверской области также состоится региональный этап Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти». Одновременно в 12:00 22 июня в ходе торжественных митингов землю с воинских захоронений поместят в специальные контейнеры – «солдатские кисеты». В дальнейшем кисеты в гильзах артиллерийских снарядов установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации. 

Центральной площадкой акции в Тверской области станет город воинской славы Ржев, где на мемориальном кладбище советских воинов в День памяти и скорби состоится торжественная церемония захоронения останков погибших воинов, обнаруженных в ходе полевых поисковых работ.

В селе Юрьево-Девичье Конаковского района 22 июня запланирована торжественная церемония предания земле останков летчика МИГ-3 Федора Ивановича Скворцова, погибшего в небе над конаковской землей в годы Великой Отечественной войны. Останки летчика были обнаружены в ходе полевых поисковых работ Вахты Памяти-2019 в окрестностях деревни Глинники Конаковского района поисковым объединением «Военно-спортивный союз «Звезда». На церемонии перезахоронения предполагается присутствие родственников красноармейца.

Еще одно патриотическое событие 22 июня пройдет в Твери. В 11:30 от Обелиска Победы стартует автобусный рейд по воинским захоронениям города. В рейде примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители военно-патриотических клубов города Твери. 

Бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Калининской области начались 5 июля 1941 года. В первые месяцы войны на фронт ушло более 225 тысяч жителей региона, всего в годы Великой Отечественной – свыше 600 тысяч человек. На фронтах и в партизанских отрядах погибло более 278 тысяч жителей Калининской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.