< >

Свалка под Тверью ликвидирована

Свалка под Тверью ликвидирована
Ранее сайт "Вести Тверь" писал, что на Волоколамской развязке недалеко от города была обнаружена незаконная свалка, преимущественно там находились строительные отходы.

Гора мусора расположилась прямо на берегу небольшого водоёма, где часто обитают рыбаки.

По данному факту Министерство природных ресурсов региона провело проверку, по её итогам информация была направлена в Управление Россельхозназдора по Тверской области, администрацию Калининского района, полицию, а также ООО «Тверьспецавтохозяйство» – для ликвидации свалки.

К работе присоединились экоактивисты, совет депутатов Никулинского сельского поселения.

Данный земельный участок оказался частной собственностью, с недавнего времени здесь начались работы по отсыпке и благоустройству территории.

– Мы провели морфологический анализ отходов, которые находятся на данном земельном участке, вышли на собственников, попросили показать проект, а также согласования на съезд, – комментирует руководитель инициативной группы Сергей Безвинный. – Собственники пошли нам на встречу, и в ближайшее время мы смогли ознакомиться со всеми документами. Действительно, идёт работа по благоустройству частной территории, где, к слову, ловля рыбы запрещена.

Выяснилось, что  отходы, которые находились на площадке, в целом являются не токсичными, не относятся к ТКО и представляют собой грунт, бой кирпича, асфальтную крошку, корни деревьев и деревянные доски. Часть отходов, привезенная неизвестными людьми, принадлежала к 4 классу опасности.

По рекомендации инициативной группы и депутатов Калининского района на въезд к земельному участку был установлен шлагбаум для дальнейшего предотвращения несанкционированного размещения отходов. Также собственником земельного участка все отходы, не пригодные для отсыпки территории, были вывезены на свалку.

В настоящий момент на территорию завозится грунт и песок. На площадке чисто. Инициативная группа взяла этот объект под свой контроль и продолжит мониторить ситуацию. Общественники предлагают сообщать о подобных фактах по телефону "горячей линии" 8-800-250-40-60.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.