< >

Судебные приставы Тверской области отметили профессиональный праздник

Судебные приставы Тверской области отметили профессиональный праздник
В 2020 году исполнилось ровно 155 лет со дня подписания императором Александром II «Положения о введении судебных уставов».
Это кадры одного из показательных рейдов судебных приставов в Твери в мае 2019 года. Совесть мужчины оплатить долг проснулась только после оформления ареста на машину. 4 миллиарда рублей с должников взыскано уже в этом году. Знать законодательство и уметь отвечать за свои действия - ежедневная работа судебных приставов.

«Здесь нужно помимо закона об «Исполнительном производстве», быть еще и юристом. Нужно еще знать экономику, правильно производить расчеты по алиментам, также необходимо быть и психологом, когда это касается обращения с гражданами», - отметила Ирина Марченко, заместитель руководителя, заместитель главного судебного пристава УФССП РФ по Тверской области.

Ведь зачастую одни недовольны, что денежные средства не взыскиваются быстро, другие, что имущество арестовывают из-за долгов. Профессия пристава не из легких. Морально тяжело тоже бывает, ведь работают не только с имущественными спорами, но и в судах. В обязанности входит розыск людей, посещение должников на дому. Уже взыскано 186 миллионов рублей - это алименты, более 47 миллионов - общий долг по заработной плате. Сейчас в пандемию помогают гражданам дистанционно. Запись на прием на удобную дату предварительная.



«Прием граждан осуществляется во вторник с 9 до 13 часов и в четверг с 13 до 18 часов. Для того, чтобы попасть на прием к судебному приставу, необходимо зайти на официальный сайт и воспользовавшись сервисом «Запись на прием» перейти на сайт «Госуслуги», где оформить заявку», - рассказала Надежда Чуксина, начальник специализированного отделения УФССП РФ по Тверской области.

Тверской штат управления сегодня - это более 750 человек. Гордость регионального ведомства – это учебный центр для повышения квалификации. Это единственная практическая база в ЦФО. Представители 18 субъектов до пандемии ежегодно приезжали в Тверь на профессиональные учебные сборы. Региональное ведомство идет в ногу со временем, узнать о своих долгах можно быстро на официальном сайте.

С этого года судебные приставы России, в том числе и Тверской области, перешли на новый вид госслужбы. С учетом особых полномочий, они приравнены по статусу к правоохранительным органам. Сотрудники ведомства теперь будут получать офицерские звания и полный соцпакет.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.