< >

Суд вынес обвинительный приговор участникам банды, грабившим поезда в Тверской области

Суд вынес обвинительный приговор участникам банды, грабившим поезда в Тверской области
В Твери в Московском районном суде огласили приговор по резонансному делу организованной преступной группы, похищавшей грузы из поездов, проходящих через железнодорожную станцию Ржев.

ОПГ в составе нескольких десятков человек в августе прошлого года задержали сотрудники ФСБ России. Дела двух членов банды суд рассмотрел в особом порядке. Они согласились с обвинением и пошли на сделку со следствием. В итоге получили менее суровое наказание, чем могли бы.

Вот так нагло и дерзко действовало организованное преступное сообщество. Под покровом ночи на железнодорожных перегонах злоумышленники останавливали поезда, вскрывали контейнеры и забирали всё ценное. Награбленное хранилось на заранее подготовленных складах подо Ржевом, а потом продавалось. Сотрудники ФСБ России и Следственного Комитета с поличным задержали 40 человек. Двое из них 4 декабря выслушали обвинительные приговоры.

Дело Артёма Егорова рассматривается в особом порядке, то есть без судебного разбирательства, так как обвинение в краже и участие в преступном сообществе подсудимый полностью признал».

Раскаялся и другой участник преступного сообществ Иван Митьков. Его дело также в особом порядке рассмотрел Московский районный суд.




«Вменяется участие в преступном сообществе и 158-я – кража. Подробности соответственно и нюансы пока сказать не могу по просьбе моего подзащитного», - рассказал Кирилл Скарабевский, адвокат.

Суд пошел на встречу подсудимым и провел заседание в закрытом режиме. Преступления, совершенные в составе преступного сообщества, тянут на десяток лет тюрьмы. Тем более, что причиненный ущерб составил десятки миллионов рублей.
Однако, суд значительно смягчил наказание, поскольку оба мужчины дали признательные показания и помогли следствию.

«Подсудимый Егоров признан виновным и ему назначено наказание три года восемь месяцев лишения свободы в колонии общего режима», - отметила Юлия Трифонова, пресс-секретарь Московского районного суда города Твери.



Пока приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован. Остальным фигурантам этого громкого дела наказание будет назначено в следующем году. Его строгость, как показал сегодняшний процесс, напрямую зависит от позиции задержанных.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.