< >

Суд в Тверской области вынес приговор банде «черных риелторов»

Суд в Тверской области вынес приговор банде «черных риелторов»
Кимрский городской суд приговорил девятерых участников банды «черных риелторов» к различным срокам заключения: от 2 до 8 лет колонии.

По информации суда, с сентября 2013-го по ноябрь 2017 года один из фигурантов создал группировку из жителей Кимрского и Конаковского районов для поиска хозяев квартир и домов, у которых нет родственников. Злоумышленники занялись продажей такого жилья и покупкой более дешевого и с меньшей площадью. Также они обманывали прибывших из северных регионов страны граждан, желавших приобрести жилые помещения.

«Взятые на себя обязательства подсудимые в полном объеме не выполняли, часть денежных средств, полученных в результате сделок, они присваивали, в отдельных случаях регистрировали жилые помещения на подставных лиц», - сообщает пресс-служба суда.

Одно из мошенничеств фигуранты совершили в отношении инвалида второй группы, который находился на лечении в психиатрической больнице в Конаково. При содействии медиков, больного вывезли из учреждения, чтобы он подтвердил передачу в собственность квартиры, находящейся в Москве, и земельного участка с домом в Конаковском районе. Данное преступление они не довели до конца, так их задержали сотрудники правоохранительных органов.

От «черных риелторов» пострадали семь граждан, причинен ущерб в размере свыше 6 млн рублей.

Суд приговорил шестерых участников преступной группы к лишению свободы на сроки от 2 лет и 6 месяцев до 8 лет колоний общего и строгого режимов со штрафами размере от 30 до 150 тысяч рублей. Одному из участников предоставили отсрочку отбывания наказания до достижения его ребенком 14 лет. Ещё двоим назначили условное наказание с испытательным сроком 2 года и штрафами по 20 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.