< >

Суд отказался смягчить приговор «Оленинскому палачу» из Тверской области

Суд отказался смягчить приговор «Оленинскому палачу» из Тверской области
Верховный суд отклонил жалобу Александра Чижова, убийцы, которого в народе прозвали «Оленинским палачом, и оставил приговор без изменения.

31 мая Александр Чижов подал жалобу в Верховный суд: он просил уменьшить свой срок - 22 с половиной года колонии, который получил за изнасилование и убийство 24-летней девушки. Он посчитал, что наказали его слишком жестоко. Даже несмотря на то, что ранее гособвинение требовало для него пожизненного лишения свободы.



Его рукописное обращение в Верховный суд - 28 страниц. Там он просит смягчить приговор, сменить квалификацию на обычное убийство, вместо убийства с особой жестокостью. Видимо, 46 ударов отверткой, переломанные ногами ребра девушки, изнасилование и удушение ее же брюками - для него в порядке вещей. Аргументирует он свое прошение весьма цинично: в момент совершения преступления жертва была пьяна, а значит особых мучений не испытала. Это не единственное оправдание. Другие перечислять мы не будем. Потому как те аргументы, который приводит Чижов, у здравого человека не укладываются в голове. За заседанием Верховного суда наблюдала мама погибшей Анастасии.

Отметим, что убийца не первый раз обращается к фемиде с просьбой уменьшить срок. Ранее апелляционный суд Москвы уже рассматривал его жалобу. Только вот вместо того, чтобы смягчить приговор, тогда Александру Чижову прибавили еще 6 месяцев тюрьмы. Сейчас же его срок оставили неизменным - 22 с половиной года колонии.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.