< >

Студотряды Тверской области примут участие во Всероссийском слете

Студотряды Тверской области примут участие во Всероссийском слете
Бойцы студенческих отрядов и ветераны движения Тверской области примут участие во Всероссийском слете. Он будет посвящен 60-летию движения и 15-летию Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студотряды» и пройдет в Москве с 25 по 27 октября. 

Девятнадцать лучших командиров студенческих отрядов, активистов, а также ветеранов движения из Тверской области отправятся в столицу на Всероссийский слет. Он объединит 6 тысяч человек из России, стран СНГ и Балтии. С 25 по 27 октября их ждет образовательная и развлекательная программы.

«Стрит-арт фестиваль, разные творческие площадки, конкурс профмастерства «Труд крут», подведение его итогов, спортфестиваль», - рассказал Глеб Смольков, руководитель Тверского регионального отделения МООО «Российские студотряды».



В Верхневолжье насчитывается около 2 тысяч участников студенческих отрядов. Они учатся в вузах и в колледжах. Летом, во время трудового семестра, работают проводниками, строителями, вожатыми.

«Это не только зеленые куртки и работа. Это жизнь в отряде, знакомство, традиции, колоссальный опыт», - отметил Иван Стариков, председатель правления Тверского регионального отделения МООО «Российские студотряды».

Общественной организации «Российские студотряды» - 15 лет. Однако движению исполнилось 60. Этим событиям и посвящен слет. Среди его участников будут ветераны. Командир стройотряда Кашинского педвуза в начале 70-ых Юрий Косихин вспоминает, что тогда тоже проходили молодежные форумы.

«В 71-ом году был Всесоюзный слет студотрядов. Все его участки были награждены медалью к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина», - рассказал Юрий Косихин, ветеран движения студенческих отрядов.

Получить такую медаль Юрию Косихину не удалось. Он не попал на слет. Зато шанс получить юбилейный значок и встретиться с друзьями-стройотрядовцами со всей страны спустя полвека, у него появился сейчас.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.