< >

Студенты ТвГМУ вакцинировались от коронавируса

Студенты ТвГМУ вакцинировались от коронавируса
В регионе продолжается вакцинальная компания. Прежде всего прививки стараются сделать тем, кто в группе риска: людям с хроническими заболеваниями, старшему поколению, соцработникам, учителям и медикам. В том числе будущим. Студенты Тверского медуниверситета получили прививку в медицинском Центре имени Аваева.



До получения дипломов этим будущим педиатрам, фармацевтам, кардиологам, онкологам, стоматологам еще несколько лет. Но их выпуски особенно хорошо освоили одну из узких специальностей - врача-инфекциониста. Они работали в инфекционных госпиталях, были волонтерами, помогая людям из групп риска. За три месяца работы в общей сложности 400 часов провела в «красной зоне» четверокурсница Юлия Бигина.

«Я видела, как тяжело болеют люди. Очень много мы видели смертей, поэтому я считаю, что очень важно в это время привиться, если есть такая возможность», - вспоминает Юлия.

Статистика показывает, что молодёжь чаще болеет ковид-19 либо в лёгкой форме, либо совсем бессимптомно. Ведь в отличие от пожилых течение новой коронавирусной инфекции у таких пациентов не отягчают хронические заболевания. Но тем не менее у каждого коронавирус протекает по-своему и даже молодые люди могут оказаться в реанимации. Поэтому медики настоятельно рекомендуют не пренебрегать возможностью обезопасить себя.

«В большинстве случаев они инфекцию переносят достаточно легко, но тем не менее могут быть источниками для заражения окружающих, в том числе и своих родителей, дедушек, бабушек, близких», - рассказал Владислав Дубенский, заместитель главврача Центра им. В.П. Аваева.

На своём примере студенты Тверского медуниверситета готовы показать свои ровесникам насколько безопасна и полезна вакцинация. Прививочный кабинет в Центре имени Аваева один из 38 развёрнутых на территории Верхневолжья, работают и выездные бригады. Темпы вакцинации стараются не снижать. Ведь для того, чтобы обеспечить коллективный иммунитет до начала нового осеннего сезона гриппа и простуд должны быть вакцинированы не менее 60% жителей Верхневолжья.

В Твери от коронавируса вакцинировали иностранных студентов
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.