< >

Студенты Тверской сельхозакадемии вышли в поля

Студенты Тверской сельхозакадемии вышли в поля
У аграриев началась посевная. Одними из первых в поля вышли студенты Тверской сельхозакадемии. Они сажают не только популярные культуры, но делают и экспериментальные грядки.

Теплая и солнечная погода без дождей после майских праздников. А это значит, что пора начинать посевную. В полях – студенты Тверской сельхозакадемии. Они и культивируют, и сеют, и почву разравнивают. Чтобы засеять такое поле бригаде из пяти студентов нужна только пара часов.

Сейчас здесь идет посев овса. Такую культуру в Тверской сельхозакадемии выращивают не впервые. Уже второй или третий год. А вот на сорте «Яков» остановились неспроста. В прошлом году с этого поля удалось собрать 35 центнеров готового урожая.



Артем Смирнов, аграрий со стажем, вместе с ребятами расчищал это поле от бурьяна. Сейчас – следит за посевным процессом и попеременной работой студентов на тракторе и сеялке. Если нужно, то подсказывает. В этом деле, говорит, самое главное – успеть защитить поля от вредителей.

«Мы специально занимаемся посевом овса еще из-за его особенностей. Он «забивает» борщевик. Данное поле у нас было введено в оборот пять или шесть лет назад. И чтобы борщевик его обратно не захватил, мы его каждый год выстилаем», - отметила Артем Смирнов, заведующий кафедрой ремонта машин ТГСХА.

Вика, тимофеевка, райгас – посев этих многолетних трав и зерновых культур планируют завершить к концу мая. Под овес отдали почти 100 гектар, еще столько же под кормовую траву. Всего в распоряжении академии больше двух тысяч земель сельхоз назначения. Русское поле для экспериментов есть, чем и пользуются будущие аграрии.

Почти весь урожай с полей продают тверским хозяйствам. Например, львиную долю овса уже который год покупает лошадиная ферма по соседству. Другая часть отправляют в столовую и на корм четвероногим обитателям академии. В планах – начать выращивать для «ушастых» еще и капусту.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.