< >

Студенты Тверской сельхозакадемии представили разработки для борьбы с борщевиком

Студенты Тверской сельхозакадемии представили разработки для борьбы с борщевиком
Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Лев Ландау – ученые, которых знает весь мир. Благодаря их усилиям Россия стала родиной выдающихся открытий и изобретений. Открывают новое и усовершенствуют старое и студенты ТГСХА. Макеты навесного оборудования и специальных устройств - новейшие разработки для борьбы с борщевиком.

За этот дренер-кротователь студенты 3-го курса Тверской сельхозакадемии Илья Веселов и Филлипп Блинов получили серебряную медаль на Всероссийском конкурсе ВДНХ. Восемь лепестков тщательнее рыхлят почву и готовят ее к посевной. Сейчас Илья занимается разработкой трактодрома. Проект нарисован в 3Д. Создан и макет.

Однако первая техника по трассе проедет не скоро. Воплотить задумку в реальность мешает борщевик. Гигантские зонтики заполонили территорию трактодрома. Косилка с выпуклыми ножами уничтожит не только стебли сорняков. Цепляется за мотоблок. Идеально подходит для обкашивания обочин и небольших участков.



Измельченный борщевик Сосновского переработают. Сначало в масло, затем в биотопливо, он - же спирт.

«Его можно применять в двигателях, либо в малогабаритной технике. Он безопасен. В нем меньше идет отходов. Он меньше загрязняет данную среду», - отметила Наталья Косина, студентка 3-го курса ТГСХА.

Разработками тверских ученых уже заинтересовались. Одна из главных экологических проблем страны наконец-то будет решена.

Практические испытания не прекращаются и зимой. Преподаватели и студенты буквально зрят в корень. Получить экотопливо из этой части растения, уверены, можно в разы больше. Осталось доказать это на практике.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.