< >

Студенты Тверской области посоревнуются в приготовлении любимых блюд Пушкина

Студенты Тверской области посоревнуются в приготовлении любимых блюд Пушкина
25 марта в Твери пройдёт конкурс гастрономических брендов, который посвящен 50-летию туристического маршрута «Пушкинское кольцо Верхневолжья». В нём примут участие 14 студентов из семи колледжей региона.

Конкурсанты будут работать в команде по два человека: один студент готовит два блюда - «Пожарскую котлету» и «Слойки Вульфа», второй - оформляет и представляет тематический стол «Культура застолья. Пушкинская пора».

В состав жюри по оценке блюд и тематического стола войдут специалисты туриндустрии и шеф-повара ресторанов и кафе Тверской области. Конкурс пройдёт на площадке Тверского колледжа сервиса и туризма. Начало мероприятия в 10.00. Блюда победителей будут включены в меню кафе и ресторанов тверского региона.

Сегодня гастрономический туризм, наряду с культурным, событийным, сельскохозяйственным, водным и экотуризмом — в числе перспективных направлений развития отрасли на территории Верхневолжья.

«Для нашего региона туристическая индустрия является значимым направлением экономики. Она затрагивает все муниципалитеты региона. Преимуществами территории является разветвленная дорожная инфраструктура, близость к мегаполисам страны. Эти факторы должны быть максимально использованы для развития нашего потенциала в турсекторе. Кроме того, туриндустрия – это занятость коренного населения, развитие малого и среднего бизнеса», – сказал Игорь Руденя 23 марта на заседании регионального Правительства, где рассматривалась реализация государственной программы Тверской области по развитию туристической индустрии до 2023 года.

В 2020 году Тверскую область посетили 1,3 миллиона туристов. К 2023 году планируется увеличить турпоток в регион до 3,2 миллиона гостей. Для решения этой задачи в рамках программы реализуется комплекс мероприятий – от создания новых маршрутов, объектов показа и поддержки субъектов турбизнеса до подготовки кадров и создания комфортной туристской среды. Тверская область входит в пятерку регионов-лидеров ЦФО в сфере событийного туризма.

Сегодня на территории региона расположены 264 отеля, загородных баз и гостиничных комплексов, в Верхневолжье работает 28 региональных туроператорских компаний и 178 аттестованных экскурсоводов, функционирует около 170 музеев и музейно-культурных центров.

Фото:  vk.com/tcsit.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.