< >

Студенты тверского колледжа проходят практику в Верхневолжском АТП в рамках «Недели без турникетов»

Студенты тверского колледжа проходят практику в Верхневолжском АТП в рамках «Недели без турникетов»
В Верхневолжье по поручению губернатора Игоря Руденя развивается система профориентации и закрепления молодых кадров на предприятиях региона. Одним из направлений работы является взаимодействие колледжей с профильными учреждениями и прохождение студентами производственной практики.

Во время таких стажировок будущие специалисты получают возможность погрузиться в производственные процессы и набраться опыта, который пригодится им при последующем трудоустройстве.

Так, 23 студента 3 курса Тверского колледжа транспорта и сервиса приступили к практике в Верхневолжском АТП: 21 человек в автопарке Твери и 2 человека в Конаково. Стажировка будет длиться в течение 7 недель.

Верхневолжское АТП принимает студентов колледжа на практику с весны 2022 года. Будущие специалисты не только обучаются на базе предприятия, но и могут стать частью команды современного транспортного предприятия после получения диплома и при условии успешного прохождения практики.

Во время стажировки студенты изучат устройство автобусов, эксплуатируемых на предприятии, ознакомятся с правилами их ремонта и технического обслуживания, получат практические навыки по составлению графиков работы водительского состава и организации движения автобусов в рамках городских, пригородных и междугородних перевозок, научатся оформлять путевые листы и пользоваться спутниковой навигацией, проверять автобусы и документы перед выпуском на линию, примут участие в составлении и заключении договоров на поставку различных объектов материально-технического снабжения.

Колледж осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и специальностям «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте».

Профориентационное мероприятие проходит в эти дни на Тверском вагоностроительном заводе. Там для школьников и студентов Верхневолжья организована Всероссийская профориентационная акция Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов».

Главная новация нынешней акции - профориентационные экскурсии для будущих электросварщиков. Студенты колледжей, осваивающие сварочное дело, побывали в классе подготовки сварщиков и сварочном цехе предприятия. Там из ознакомили со сварочным производством ТВЗ, рассказали о новейшем оборудовании и технологиях, применяемых в изготовлении современных вагонов.

С традиционными экскурсиями в заводском музее и на производственных площадках побывали студенты Тверского государственного университета, политехнического колледжа, колледжей имени А. Н. Коняева, П. А. Кайкова, учащиеся школ № 17, 18, 21, 34, а также подопечные благотворительного фонда «Вера и дело».

Также прошли онлайн-мероприятия для студентов вузов, ссузов и школьников Верхневолжья. Такой формат позволяет вовлечь в акцию максимальное количество молодежи.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.