< >

Студенты Тверского колледжа культуры впервые выступили на подмостках театра драмы

Студенты Тверского колледжа культуры впервые выступили на подмостках театра драмы
Тверской академический театр драмы запустил специальный проект «Диалог с наставником», первооткрывателями которого стали студенты колледжа культуры имени Львова. На суд публики, актеров и режиссеров они представили спектакль по пьесе Уильяма Шекспира «Мера за меру. Опыты».

«Диалог с наставником» - проект, объединяющий в себе творческие лаборатории, встречи с коллективом театра, партнерские мастер-классы для профессионального сообщества, диалоги с театралами, студентами и педагогами. Приурочен он к Году педагога и наставника, объявленному президентом Владимиром Путиным.

Первым таким «диалогом» стал спектакль воспитанников режиссёра и преподавателя колледжа культуры Натальи Рыбаковой. На два дня малая сцена театра драмы приютила юных артистов с их видением Шекспира. К слову, пьесу британского драматурга они изучали в трех различных переводах, прежде чем заняться её воплощением.

На подмостки студенты выходили с волнением, особенно во второй день, когда за их игрой следили профессиональные деятели искусства - главный режиссер театра драмы Александр Павлишин, народная артистка РФ Вера Рычкова и артист Алексей Майский. Однако стоит отметить, «набить руку» ребята уже успели, как в стенах родной альма-матер, так и выступая на конкурсах. В Санкт-Петербурге, к примеру, они завоевали Гран-при престижного фестиваля «Приморская звезда».

Суммарно, включая театр драмы, спектакль «Мера за меру. Опыты» ребята показали 20 раз - пусть в небольших залах, но всегда при аншлагах.

Студенты Тверского колледжа культуры впервые выступили на подмостках театра драмы

Немного о самой постановке. По словам Натальи Рыбаковой, студенческая труппа отказалась от громоздких декораций и утяжеленного грима, сделав акцент на художественных приемах и актерской игре. Можно сказать, что сценический минимализм - характерный почерк для режиссера. Под ее руководством немногочисленные предметы на сцене переживают метаморфозы, лаконично взаимодействуя с актерами и ничуть не нарушая целостности действа.

Для самих будущих режиссёров и руководителей театральных коллективов, которым сейчас от 19 до 22 лет, спектакль стал работой, возведенной в степень. Они прошли все этапы – от рождения идеи, написания сценической версии пьесы и оформления декораций – до знакомства со своим персонажем и его существованием в сценическом пространстве.

Возвращаясь к проекту, - он впервые за время существования колледжа позволил вывести на профессиональную сцену студенческий спектакль, поставленный вне стен театра драмы. Эксперимент оказался удачным – наставники отметили отличную актёрскую, речевую и физическую подготовку молодых артистов. А также талантливо собранную постановку и музыкальное оформление.

В завершении «диалога» студенты услышали мнение профессионалов о своей работе, получили напутствие на будущее.

Студенты с наставниками

«Перенос нашей постановки на другую площадку пугал и казался почти невозможным, с точки зрения сохранения той уверенности, спокойствия, неуязвимости, присущих нам в работе в родных стенах колледжа. Но сцена, ее атмосфера, атмосфера всего театра, людей, служащих в нём, помогла нам. Создалось ощущение, что опыт и энергетика великих актеров, игравших и играющих здесь, передаются через воздух», - поделилась эмоциями исполнительница одной из ролей Екатерина Ильина.

В последующие дни эстафету «Диалога с наставником» приняли мастер-классы от художника-гримера театра и кино, мастера по постижу МХТ имени А.П. Чехова и театра «Современник» Татьяны Шмыковой.


Фото: Руслан Чечин

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.