< >

Студенты тверских вузов вернулись к очным занятиям

Студенты тверских вузов вернулись к очным занятиям
Поучились через интернет - хватит. Вузы с сегодняшнего дня принимают студентов. Такой приказ подписал глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Учебные заведения ушли на «удаленку» еще осенью, но ситуация с коронавирусом стабилизируется. Поэтому хватит сидеть дома - пора на пары. Надолго ли студенты распрощались с дистанционными занятиями и на каких условиях, выяснила Надежда Семёнова.



Прощай дистанционка - под таким девизом проходит сегодняшний день. Студенты с домашнего обучения возвращаются в аудитории альма-матер. Но замечу, что не все учебные заведения переходили на дистанционное обучение. Одно из них - Тверская сельскохозяйственная академия. Как вузу удалось сохранить привычный формат обучения, спросили у ректора.

Павел Иванович, как вуз живет в новых реалиях пандемии коронавируса?

«Ну вуз, как и все наше общество, сейчас находится в этой реальности, и, безусловно, все наши меры, наши решения исходят из этого. Комплекс мер, химические, самоизоляция, обработки различные. Отдельные кабинеты для различных групп. Отдельные двери входа-выхода. Разделение аппарата управления по времени работы, масочный режим и так далее. И естественно постоянный контроль за состоянием дел в общежитиях, в учебных корпусах.

Мы, кстати, один из самых низких показателей по количеству зараженных среди сельхоз-вузов. У нас всего переболевших 9 человек. 2 студента и 7 преподавателей. Это для 4-тысячного коллектива не такие большие цифры.

Очное обучение для студентов, они еще с сентября месяца просили - только не переводите нас на дистанционку, мы соскучились по общению, друг по другу, по преподавателям. Поэтому идя навстречу пожеланиям, но с учетом общей реальной обстановки, с учетом принимаемых мер, с учетом зараженности, сельхозакадемия работает в очном режиме, передает знания студентам, которые потом, применяя их на практике обеспечат устойчивое развитие АПК», - Павел Мигулев, временно исполняющий обязанности ректора ТГСХА.

Напомним, что последние три месяца большинство ВУЗов учились дистанционно, а с 8 февраля все вернулись к живому общению и обучению.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.