< >

Студенты тверских колледжей и вузов приняли участие в донорской акции

Студенты тверских колледжей и вузов приняли участие в донорской акции
В Верхневолжье проходят Дни донора.

«Мне не сложно, а людям от этого лучше» - с таким настроем кровь первый раз сдает студент тверского колледжа транспорта и сервиса Евгений Касаткин. К донорской акции решили присоединиться и другие ребята.

Почти 450 миллилитров крови сдает каждый донор. В среднем эта процедура занимает до 10 минут. В зале одновременно находятся 4 добровольца, за которыми присматривает врач. За час утренней работы кровь сдали больше 20 студентов. Но и это существенная помощь в пандемию.



На пополнение крови в организме только после одной сдачи требуется до 2 месяцев. Поэтому тем, кто занимается этим полезным и добрым делом положено два дня выходных и компенсация на питание. Вся сданная кровь проходит тест-пригодность.

«Она будет еще разделяться на фракции, плазма у нас замораживается и хранится полгода. А все остальное может быть выдано в лечебные учреждения в течение месяца», - отметила Юлия Степанова, врач отделения заготовки крови.

Дни донора продолжатся и на следующей неделе. Студентов и учащихся ждут на тверской станции переливания крови 17 и 18 февраля с 8.30 до 11.45. При себе необходимо иметь паспорт и студенческий билет. До конца месяца состоятся и выездные дни донора 16 и 25 февраля. Помочь пополнить запасы крови можно будет в районных поликлиниках Спирово и Кимр.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.