< >

Студенты Твери принимают участие в Днях донора

Студенты Твери принимают участие в Днях донора
Студенты вузов и колледжей Твери принимают участие в донорской акции с 9 по 18 февраля. 

За 3 дня акции в ней приняли участие 72 студента Тверского медицинского колледжа. Сегодня донорами стали студенты Тверского государственного технического университета. А 17 и 18 февраля на станции переливания крови ждут студентов Тверского государственного университета.

Студенты Твери принимают участие в Днях донора

– Сейчас многие медицинские организации возвращаются к своей плановой медицинской деятельности, и потребность в трансфузионных средах возрастает, – пояснил главный врач Тверской областной станции переливания крови Евгений Беляев. – Донор сдает 450 мл. крови. Из этого количества мы производим компоненты, которых хватает трем взрослым или шести детям. В компонентах крови нуждаются пациенты с COVID-19 в инфекционных госпиталях, пациенты с травмами, необходимость трансфузионной поддержки часто возникает при родах, у больных онкопатологией и в других ситуациях.

Кроме того, мы продолжаем работу по заготовке антиковидной плазмы. На данный момент заготовлено уже более 15 литров. Для этого проводится тщательный отбор доноров. Антиковидную плазму используют в комплексном лечении пациентов с коронавирусной инфекцией и ее использование уже доказало свою эффективность.

Если вы хотите стать донором, то вас ждут на на станции переливания крови по адресу: улица Тамары Ильиной, дом 20. Часы приема доноров – с 08.30 до 11.45. При себе необходимо иметь паспорт с указанием временной или постоянной регистрации в Твери или Тверской области.

Для донорства имеется ряд противопоказаний. Например, возраст – не моложе 18 лет, перенесенное менее месяца назад острое респираторное заболевание, вес ниже 50 кг и ряд других. Причины постоянного отвода от донорства можно узнать по ссылке https://yadonor.ru/donorstvo/become/contraindications/

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.