< >

Студенты ТГМУ отметили индийский национальный праздник Наваратри

Студенты ТГМУ отметили индийский национальный праздник Наваратри
Почитание национальных традиций вдалеке от родины. Гости из Индии - студенты Тверского медицинского университета отметили древнейший праздник Наваратри.

Приямвада приехала в Тверь из Дели. Девушка учится на последнем курсе лечебного факультета и вскоре вернется домой в Индию. Про обычаи своего народа в чужой стране, разумеется, не забыла. Заботливо украшает изображение Богини-Матери цветами и гирляндами, специально к празднику сшила и костюм.

«Сегодня это наш праздник, называется Наваратри. И это наш Бог», - поделилась Приямвада, студентка ТГМУ.



В переводе с санскрита слово «Наваратри» означает «девять ночей». Один из древнейших праздников в индуизме посвящен Матери всего живого, победе добра над злом. Чтение мантры и главная часть праздника - пуджа - подношение цветов, фруктов, сладостей.

О своей студенческой жизни в России индусы отзываются с неподдельным восторгом. Правда, зимой холодно, смеются будущие медики.

Помогает с обучением в России гражданам Индии профессор Камруззаман Сайед.

«Для студентов это имеет огромное значение, что на тверской земле они будут праздновать свой фестиваль, свой праздник. Город Тверь является известным городом в Индии. Афанасий Никитин открывал дорогу в Индию прямо из Твери, так что теперь это и праздник для Твери», - рассказал Камруззаман Сайед, президент Центра международного образования, доктор медицинских наук.

С помощью Центра международного образования у многих подростков есть возможность поступить в ВУЗы России. В том числе и в Твери.

«Я очень рад, что такие национальные традиции не забываются нашими друзьями студентами, которые у нас обучаются», - отметил Артур Сычев, депутат Тверской городской Думы.

Фестивали индийской культуры, организованные профессором Камруззаманом Сайедом, - это и возможность тверичам прикоснуться к древнейшей и загадочной культуре.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.