< >

Студенты-медики провели осмотр жителей Калининского района

Студенты-медики провели осмотр жителей Калининского района
В Тверской области продолжается реализация волонтерского проекта «Мобильное здравоохранение». 20 апреля студенты-медики провели осмотр жителей Тургиновского сельского поселения Калининского района.

Главная цель инициативы студентов Тверского государственного медицинского университета – обеспечить медицину шаговой доступности в районах области, привлечь внимание граждан к своему здоровью.

«Это интересный проект. Важно, что он не ограничивается только областным центром. Нужно распространять такой опыт далее по всей области», – считает губернатор Игорь Руденя.

В Тургиново 15 будущих врачей под руководством преподавателей и специалистов Калининской центральной районной клинической больницы оказали консультативную профилактическую медицинскую помощь местным жителям. Участники акции смогли пройти анкетирование, измерить рост и массу тела, измерить артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови, сделать электрокардиограмму.

Волонтеры проекта «Мобильное здравоохранение» также провели беседы по вакцинации, первичной и вторичной профилактике инсультов, вопросам здорового образа жизни и другим темам.

В регионе продолжается практика выездов мобильных медицинских бригад. В апреле прием организован в пяти муниципалитетах Тверской области. Медики оказывают специализированную медицинскую помощь жителям Молоковского, Конаковского, Сонковского, Жарковского и Зубцовского районов. Прием на местах ведут кардиолог, эндокринолог, офтальмолог и другие специалисты.

Задачу расширить работу мобильных врачебных бригад поставил губернатор Игорь Руденя. По мнению главы региона, это позволит значительно повысить доступность квалифицированной медицинской помощи и диагностики заболеваний на местах.

Все выезды мобильных бригад формируются с учетом особенностей оказания медицинской помощи в районах Тверской области и в соответствии с потребностями жителей. В бригады входят специалисты областной клинической больницы, кардиологического, онкологического и противотуберкулезного диспансеров, клинического лечебно-реабилитационного центра, центра специализированной помощи им. В.П. Аваева, больниц города Твери и некоторых ЦРБ.

В 2018 году мобильные бригады врачей Тверской области совершили 78 выездов. Специалисты осмотрели 4055 человек, из которых 738 получили направления на дообследование, а 68 были направлены на госпитализацию в областной центр. Специализированной медицинской помощью были охвачены все районы Тверской области.

Кроме того, в 2018 году около 6000 жителей сельских районов области были обследованы выездными бригадами передвижной флюорографической установки Тверского противотуберкулезного диспансера. За год передвижная установка объехала 15 районов области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.