< >

Студенты-медики продолжают помогать врачам Тверской области

Студенты-медики продолжают помогать врачам Тверской области
В Тверской области студенты-медики активно помогают врачам в борьбе с коронавирусом. Они работают не только в пунктах вакцинации, диспетчерских центрах, поликлиниках, но большая часть не боится и опасности «красной зоны» в инфекционных госпиталях.

Вместо учебных пар, к 8 утра к больным с ковидом ежедневно, как и сотни студентов медиков Верхневолжья, спешит будущий фельдшер Вика Королёва. Уже год она помогает врачам в «красной зоне» инфекционного госпиталя при 6 городской клинической больнице. Желание помогать людям и быть нужной - не громкие слова. В семье, где все давали клятву Гиппократа, признается Виктория, поступить иначе и не могла.



«На нас студентов, на младший медицинский персонал выпала доля уборки отделения, уход за пациентами. Когда-то ты их поддержишь добрым словом, просто побеседуешь и настрой у них совсем другой», - рассказала Виктория Королёва, студентка ГБПОУ Тверской медицинский колледж.

С нетерпением после работы Викторию ждут родители и маленький сын. Опасная «красная зона» - это не единственное место, где девушка решилась помогать врачам, как и многие ее сокурсники. Диспетчер скорой - это еще одна добровольческая миссия. Но и про учебу никто не забывает. Дистанционно сдают зачеты и курсовые.

«Студенты делают неоценимую поддержку врачам и в свое время получают опыт и достойную заработную плату. Необходимо отметить, что те студенты, которые работают на «скорой», например, в различных должностях, они могут получить дополнительные баллы, которые помогают и упрощают поступление в ординатуру», - отметил Наталья Соколова, доктор медицинских наук.

Но это, конечно, не сравнимо с той внутренней радостью, когда пациент с ковидом пошел на поправку после длительного лечения или ИВЛ. Переживают за каждого, пусть даже порой и не показывают этого, чтобы лишний раз не посеять сомнение в выздоровлении. Пандемия не отступает, но и врачи как со стажем, так и будущие, не сдаются. Чувство долга и желание помогать - единственное у чего идут на поводу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.