< >

Студентов тверских вузов обучают основам первой медицинской помощи

Студентов тверских вузов обучают основам первой медицинской помощи
Активисты Центра подготовки по первой помощи при Тверском техническом университете выиграли грант Росмолодежи «Шанс на спасение». Для студентов провели квест под кодовым названием «Операция – жизнь».

По легенде игры в условном гипермаркете произошел взрыв и пострадали люди. Студентки 1-го курса ТвГУ Настя Васильева и Арина Соловьева оказались в центре событий. Нужно было не только быстро оказать 1-ю помощь подростку, но и успокоить его спутницу.

«С подобными ситуациями я не сталкивалась, но близко к этому состояние мне знакомо, и я старалась представить все реалистично, чтобы отыграть это и помочь ребятам собрать жизненный опыт», - рассказала Яна Кочерян, студентка ТГМУ.

Условную «жертву» играет опытный доброволец - Саша Ухабов. Говорит, что в жизни надо быть готовыми ко всему.



Настя и Арина впервые участвуют в такой игре, поэтому заметно волнуются.

«На самом деле в стрессовых ситуациях проще собираешься, начинаешь быстрее думать, проще собраться, чем в обычной жизни на уроке», - отметила Арина Соловьёва, студентка ТвГУ.

Все участники квеста под кодовым названием «Операция – жизнь» были поделены на 25 команд по 2 человека в каждой. Все условные чрезвычайные ситуации смоделировали активисты Центра подготовки по оказанию 1й помощи. Это поможет закрепить получение знания.

«У нас есть несколько форматов обучения: курсы 2-х дневные, лекции, ситуационные задачи. Мы всегда работаем с гримом, живыми статистами, психореакциями», - рассказала Евгений Тертишников, руководитель квеста.

В планах организаторов привлечь к участию в подобных квестах как можно больше молодежи.

И.Успенская, М.Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.