< >

Строительство Суворовского училища в Твери: с чего все начиналось

Строительство Суворовского училища в Твери: с чего все начиналось
В Твери новый учебный год пятьсот пятьдесят с лишним тверских суворовцев начнут в оборудованных современных корпусах. О ходе грандиозного строительства наши корреспонденты регулярно рассказывали в эфире нашего канала. И сегодня пришло время вспомнить, с чего все начиналось.

Новый комплекс зданий и сооружений училища разместится на территории бывшей мотострелковой части в районе Мигалова. Здесь уже полностью возведен трехэтажный учебный корпус. По архитектуре его фасад будет напоминать знакомый тверичанам парадный вход в училище, что на улице Софьи Перовской. На данный момент в новом корпусе строители ведут наружные и внутренние отделочные работы. В здании так же будет парадная лестница. Но учебные аудитории и классы делают отличными от тех, в которых воспитанники учатся сейчас.

«Строительство нового комплекса будет отвечать самым современным требованиям учебного процесса. В нем планируется развивать IT-направление, робототехнику, моделирование. В дальнейшем это станет «изюминкой» Тверского суворовского военного училища».

С таким расчётом и строится учебный комплекс на 560 мест. Здесь установят современные тренажёры, о которых сейчас в училище могут только мечтать.

  

Сейчас Тверское суворовское училище находится в непосредственном подчинении Воздушно-космических сил страны, поэтому одна из задач, которую оно решает - подготовка будущих военных летчиков. Особое внимание сейчас и уделяется усилению учебно-материальной базы современными тренажерами.

«Здесь предполагаются классы дополнительного образования по автомобильной подготовке, классы робототехники, классы беспилотных летательных аппаратов. Также здесь будет современнейшая спортивная учебно-материальная база», - отметил Игорь Козодаев, заместитель начальника Тверского суворовского военного училища по МТО.

Кроме учебного корпуса, проект предполагает также строительство двух четырехэтажных спальных корпусов и соединенных с ними переходами столовой, медпункта, крытого спортивного комплекса с тремя большими спортивными залами, бассейном и ледовым катком.

«Сейчас у нас спортзалы находятся в приспособленных помещениях. Соответственно, нам приходится ездить по различным городским спортивным залам», - рассказал Игорь Козодаев, заместитель начальника Тверского суворовского военного училища по МТО.

На территории училища оборудуют и плац для торжественных построений, спортивные и тренажерные площадки. Бытовые условия жизни суворовцев тоже выйдут на новый уровень.

«Проживание суворовцев предусмотрено у нас в блок-ячейках, так называемых кубриках, который состоит из двух комнат», - отметил Евгений Кузьмин, руководитель проекта подрядной организации.

Сегодня Тверское суворовское училище - одно из старейших в России и не меняло со времени основания своей дислокации. Решение о новом комплексе было принято летом 2018-го по итогам встречи губернатора Игоря Руденя и заместителя Министра обороны РФ Тимура Иванова, а уже в феврале 2019-го состоялось историческое событие - закладка камня на месте строительства. Его ведут специалисты «Оборонстроя» и Главного управления обустройства войск, которые уже реализовали аналогичные проекты в Санкт-Петербурге, Севастополе, Перми и других городах.

«Единственная проблема, с которой мы столкнулись на данном участке, это очень высокий уровень грунтовых вод. Вода находится очень высоко, но тем не менее мы справляемся с этой проблемой», - отметил Евгений Кузьмин, руководитель проекта подрядной организации.

Строительство делится на два этапа. В первую очередь, возводятся объекты, позволяющие организовать в нормальном режиме учебный процесс, а потом все остальные. Планируется, что уже 1 сентября этого года суворовцы встретят в новых корпусах. Строители заверяют, что в сроки уложатся. Полностью завершить строительство они планируют к сентябрю 2021-го года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.